8 января 2022 г. 15:28

5 Единственная возможность выиграть - это не играть.

"Токсичные родители" Сьюзан Форвард, Крейг Бак

❓Кому читать?
- тем, кому трудно доверять другим людям,
- тем, кто считает, что недостоин успеха,
- тем, кто часто злится или обижается на других,
- тем, кто привлекает в свою жизнь жестоких людей и верит, что ему удастся изменить этих людей,
- тем, кто думает, что любой человек важнее, чем он сам...
Список можно продолжать бесконечно.

Я считаю, что книга будет полезна абсолютно всем, кто не чувствует себя счастливым.

Сьюзан Форвард написала замечательное практическое руководство для людей, которые не ощущают себя любимыми, достойными, счастливыми и важными во взрослой жизни, потому что "те самые родители" отняли у них детство.
❓Кто они "те самые родители"?
- родители-алкоголики,
- чрезмерно контролирующие родители,
- эмоционально холодные родители,
- родители-абьюзеры, в том числе вербальные,
- родители, которые позволяли физическое насилие, наказания (например, отшлепать по попе).

Что такое нормальная семья? Это любовь, уважение и независимость.

Если при слове "детство" вспоминается что-то другое, например, страх и вина, скорее всего человека воспитывали токсичные родители.
"Мало кто из людей связывает проблемы в своей жизни со своими родителями. Как правило, это эмоционально "слепая точка". Людям просто очень трудно признать, что их отношения с родителями имеют столь мощное влияние на их жизни".

Важно помнить, что если в семье происходило что-то неладное, это не вина ребёнка. Это ответственность взрослого человека. Если взрослый не способен справится со своими проблемами - он слаб или ещё не до конца повзрослел.
Часто взрослые дети "тех самых родителей" ждут и верят, что отношения с родителями изменятся: "упрямый внутренний ребёнок продолжает цепляться за надежду на то, что когда-нибудь ваши родители, какими бы ограниченными людьми они не были, поймут, какой прекрасный у них ребёнок, и полюбят его".
Но этого не происходит.
❓Что может сделать человек, которого воспитывали токсичные родители?
1.Осознать и признать проблему.
2.Изменить негативные шаблоны поведения в настоящем.
3.Осуществить разрыв с травмами прошлого.
4.Прервать цикл насилия и передать позитивные модели воспитания нашим детям и последующим поколениям.
Книга Сьюзан Форвард очень полезна, насыщена примерами, практиками и техниками работы с разного рода негативным опытом детства. Мой личный список любимых психологов пополнился ещё на одного автора.
Книге ставлю 10 из 10. Она достойна быть настольной в библиотеке психолога.