nad1204

8 января 2022 г. 16:09

Как же обидно, когда тебе очень хочется прочитать кое-какую книгу, ты её покупаешь, с удовольствием берёшь в руки, читаешь и... Разочарованию нет предела!
Как же так? Это ведь тот же автор, который написала "Жену башмачника" и он-то читался взахлеб?
Как же так? Это же семейная сага, жанр, который я могу читать бесконечно!
Как же так? там ведь моя любимая Италия с её запахами и вкусностями!
Ради справедливости скажу, что готовят тут и впрямь вкусно, но редко и мало. Действие происходит в основном в Америке, а герои, большинство из которых, действительно, итальянцы, скучны и убоги.
Не знаю с чем это связано, но это крайне неинтересный роман с нелепым сюжетом.
Как, смешав творог, мидии и арбуз получить вкусный украинский борщ?!
Так и тут. Намешали театр и Шекспира, ужасы Второй мировой, семейные дрязги и вкуснейший соус. Получилась Италия? Да ничего подобного! Бред невнятный получился.
Многочисленные герои совершенно не гармонируют друг с другом. Конфликты их излишне театральны или искусственны, проблемы неинтересны и совсем не трогают.
Конфликт братьев, с чего собственно, и начинается история, яйца выеденного не стоит. Их домочадцы и лица вовлеченные вроде как статисты, но очень уж их много, чтобы за всеми проследить.
В результате получилась какая-то ерунда, закончившаяся всеобщим братанием и сиропом с соплями вперемешку.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".