8 января 2022 г. 18:41

Что будет с нашим миром, если смерть излечат, как обычную болезнь?
Спойлер: ничего хорошего!

Действие романа Дмитрия Глуховского "Будущее" происходит в Европе XXV века, спустя триста лет после изобретения «вакцины» - препарата, способного остановить процесс старения.
Бессмертие порождает целый ряд новых проблем, главная из которых – перенаселение планеты. Из-за этого на государственном уровне введён запрет на рождение детей. Если же кто-то отваживается- ему вкалывают акселератор старения, после чего человека за каких-то десять лет настигает старость и смерть!

В романе ставится множество вопросов - социальных, политических, нравственных, религиозных... Но, как по мне, основной из них - о смысле нашего существования. И, как это ни странно, этот смысл заключается именно в его конечности.
Цитата: "Мы не боги. И не можем ими стать. Мы уперлись в потолок. Мы не можем ничего изменить, потому что сами не можем измениться. Эволюция остановилась — на нас. Смерть давала нам обновление. Обнуление. А мы ее запретили".

В общем, роман мне очень понравился! Есть, конечно, некоторые клише, но Глуховский так ярко и живо описывает будущее, что возникает ощущение, будто ты смотришь фильм, а не читаешь книгу!
Поэтому с удовольствием продолжу знакомство с автором!