ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 января 2022 г. 19:26

4 Готовьте уши под макаронные изделия!

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Не выспаться всегда успеешь

Плюсы: юмор, лаконичность, задорность повествования.

Мысли: знакомство с произведением прошло шикарно — я посмеялась от души. Ну, никак не ожидала, что наткнусь на смешной аналог «Вокруг света за 80 дней» . И, к счастью, книга читается и слушается быстро, а что важнее — с удовольствием.

Техника. Да, язык и стиль довольно просты, но при этом не скатываются в примитивщину. Описаний, к сожалению, мало. Зато диалогов вагон и маленькая тележка, в них проскальзывает много «всякого разного», но в основном всё в рамках приличий. В некоторых изданиях книги есть иллюстрации и даже словарик с морской терминологией — имхо, это важно. Ну, и как сказано выше, произведение существует в аудио-варианте — чтецом выступает Сергей Чонишвили, причём человек работает весьма артистично :)

Содержание.

Содержание. В принципе, сравнение с книгой Верна справедливо в отношении главной цели повествования — морское путешествие, полное приключений. Мне понравилось, что автор решил показать нам историю именно как рассказ старого преподавателя в академии — вся книга это «воспоминания» капитана Врунгеля, которыми тот делится со студентом.

Читатель с интересом наблюдает за происшествиями, случающимися на палубе «Победы», ставшей «Бедой» после неприятного инцидента. Мне понравилось, что автор наделил Врунгеля забавным характером — чтобы ни случилось с ним в его «воспоминаниях», он воспринимает это легко и без негативных эмоций. Даже относительно печальные события. По-моему это правильно, что на подобном примере продвигается спокойное отношение к невзгодам и подход к жизни с юмором.

Кстати, знаете, никак не пойму, почему это у нас твердо так произносится: «Гамбург»? Неправильно это, тамошние жители называют свой город «Хамбург». Оно и звучит помягче, а главное, больше соответствует действительности.

Несмотря на то, что история в общем-то довольно забавная, не все шутки были... скажем так, уместными. Сатира и юмор — это довольно опасные направления, потому что очень уж часто шутки строятся по принципу унижения или обличения тех или иных неприглядных сторон. Даже процитированная выше шутка-высказывание капитана о его «опыте пребывания» в Гамбурге. Вроде бы и забавный каламбур получился, вроде бы и оскорбление целого города... Но, помимо неоднозначного юмора была пара моментов в роде драк или распития крепких напитков, что всё же в детской книге видеть не хочется.

Впрочем, общее впечатление от книги довольно приятное. По-крайней мере мне не было скучно, а шутки при всей их неоднозначности всё-таки забавны.

Итог: юморная книга о том, что не всякая ложь несёт за собой тяжёлые последствия. Ведь кто из нас хотя бы раз в жизни не сталкивался с представителями старшего поколения, любящих «приукрасить» свои воспоминания или рассказать о своём «героическом» прошлом? В общем, милая вещица на пару часиков.

Книга прочитана в рамках игры «Собери их всех!»
[Q3. Визит к грумеру (фараон)].