8 января 2022 г. 20:22

Это уже третья книга Скарлетт Томас, которую я читаю, и первая, которая мне не понравилась. После температурно-чужого "Наваждения Люмаса" и подростково-девчачьей "Дочери олигарха" "Орхидея съела их всех"... Нет, она не плоха. Но скажу так - если бы она была первой прочитанной мной книгой Скарлетт Томас, то с огромной вероятностью могла бы стать и последней.
При этом, если разбирать ее на детали, здесь много мотивов, роднящих её с другими прочитанными мною книгами. Тут тебе и некоторое считающееся общественностью безобидным вещество, которое при определенных условиях способно стать мощным наркотическим средством и буквально отправить в иную реальность (привет, гомеопатия из "Наваждения Люмаса"!). И девочки-подростки с РПП, да и в целом РПП (привет, "Дочь олигарха"!). И тягучий, вязкий стиль, из-за которого я и дочитывала. Он похож на сливочную ириску: просто, сладко, тянуче и немного подташнивает. Мне определено нравится, надо сказать. Стиль хорош.
И казалось бы, что может не понравиться лично мне? Вот сумасшедшие ботаники - целое семейство, выбирай по вкусу. Вот тебе немного инцеста для обострения происходящего. Вот - семейные связи, путешествия в заброшенные уголки мира, культы, и так далее и так далее.
Не знаю. Может, все это наложилось на стиль и сладость ириски действительно переросла в тошноту. Может, хотелось бы больше ботаники и немного меньше физиологии.
В любом случае, "Орхидея съела их всех" меня определено разочаровала. Опираясь на прочитанные раньше книги и аннотацию я все же ждала... Другого.