8 января 2022 г. 21:33

5 Мio amore

Я ждала «Мираморе» с тех пор, как увидела это название в соцсетях издательства «Пять четвертей». Ничего не зная о книге, повторяла: Мираморе, Мираморе, Мираморе. И слышала: Мира – море, Мираморье, мира море, mio amore – слово крутилось на языке, соскальзывало, распадалось на звуки и собиралось в новые слова, – словно волны перебирали камешки на берегу, катали их, поднимали, перемешивали.

Книга вышла, и всё в ней оказалось именно так, от истории до иллюстраций. Девочка Мира находит в доме престарелых своего дедушку, узнаёт, что он никогда не видел море, и решает, что это непременно нужно исправить. Не буду вдаваться в подробности: каждый поворот сюжета и каждая деталь важны, хочется, чтобы вы сами отправились к морю с Мирой и дедушкой. Сами почувствовали, что море – не только цель, но и путь к нему; увидели: мир – это море, а люди в нём – острова, и вместе с Мирой укрощали бури, в штиль гребли из последних сил, обманывались и принимали чужой берег за свой и не сразу узнавали бы то, что искали. Узнали, почему это путешествие так важно для героев – для всех, не только для Миры и дедушки. И, может быть, обнаружили, что сама Мира похожа на море, свободолюбивое, непредсказуемое.

Наверное, вы в «Мираморе» увидите что-то другое, важное именно для вас, созвучное именно вам. Моё «Мираморе» – о любви. Не романтичной, а человеческой. О море, которое можно найти везде, даже в самой жаркой пустыне. Слышите, оно ворочается в глубине? Перебирает камни, размывает песок, зовёт – и вот-вот выберется на поверхность.

Источник

Очень образно!
Спасибо за рецензию))

Пожалуйста! А образно - потому что книга сама такая: на поверхности одно, а внутри ощущается другое))