Teya805

Цитата есть? А если найду?

8 января 2022 г. 23:42

Исходя из аннотации, я предполагала что книга будет о личностях, которые упоминаются в истории искусств довольно скупо - о девушках и дамах, благодаря которым у нас есть гениальные шедевры живописи. О биографиях женщин, в которых позирование было пусть и значимым, но всё же эпизодом. Я ждала _самостоятельной_ их истории.
И что же? А ничего. Почти все главы либо о том как художник из "типичной симпатичной" сделал музу и модель, либо о том как трогательно заботилась дама о художнике и вот теперь мы любуемся ею на его полотнах. Это снова история о художниках, а не о натурщицах, в жизни которых, судя по намекам автора, было гораздо больше интересных, пусть и бытовых, событий, нежели чем позирование/вдохновение/обслуживание творца.

Весьма подробный пересказ биографий художников, пусть и необходимый для читателя, не очень знакомого с этими фактами, на мой взгляд сильно "съедает" женские истории, в которых много "скороговорки", а ведь так хотелось узнать побольше о семьях натурщиц, их друзьях и привычках... Этим может похвалиться, разве что, глава про Мисию - единственная на всю книгу.