lutra-lo

9 января 2022 г. 01:37

5 Овцы не то, чем кажутся

Книжка во многом обманывает читателя. Ожидаешь уютный детектив, но оказываешься окруженным людьми столь неприятными, что восстановление порядка и покоя в их деревне совершенно не волнует читателя. Я даже думала, что книга меня сильно разочарует, однако ближе к концу я оценила хорошо сыгранную метафору о незамутненном взгляде со стороны овец на мир людей.

Овцы очаровательны. Их персоналии и детали поведения, постоянное жевание и инстинктивные реакции. И то, как в книге побеждает природа, — и оптимистично, и радостно.

При всей натянутости детектива книга оказывается совсем неплохим романом. Здесь есть четыре главных героя, все овцы, и вместе с ними мы действительно переживем удивительные изменения и значительный рост персонажей. У каждой из четырех овец оказывается гармонично развивающаяся сюжетная арка плюс множество дополняющих историй о других представителях стада. Следуйте за овцами, их тонкое чувство юмора меня совершенно покорило!

Книга прочитана в Уютно-Утеплительном Движе Наперегонки со временем за чашкой кофе из Уютной кофейни.