9 января 2022 г. 02:49

4.5 Жизнь - это прогулка по минному полю, никогда не знаешь, где рванет.

Ива живёт в приёмной семье, с любящими родителями.

Она одарённая, быстро справляется с разного рода задачами, интересуется медициной, любит изучать истории болезней и разбираться в диагнозах.

Любит считать, особенно по 7, ведь 7- натуральное число, простое число... невозможно не любить 7!

Ещё одна её страсть - растения, она знает про них практически всё, у Ивы за домом даже есть свой сад-огород.

Одна забота - сложно находить контакт с ребятами в школе, да и друзей нет.

Перейдя в новую школу, Ива настолько быстро справляется со сложным тестом, что её обвиняют в списывании и отправляют к местному психологу Делле Дьюку.

О! Это тот ещё психолог

Мужчина средних лет, который сам запутался в своей жизни...

Не исключено, что визиты Ивы, улучшают состояние только психики самого Делла Дьюка, хотя казалось бы должно быть наоборот)

Во время визитов к нему Ива знакомится с Маи и Куанг Ха.

Вот мы и знакомы почти со всеми героями книги.

И в этот момент... в результате аварии погибают родители Ивы... мир рухнул, других близких рядом нет...

Перед нами повесть о проживании утраты, преображении, любви к жизни, стойкости, сплочёности и вере в людей.

Повествование практически всегда ведется короткими предложениями, каждое из которых представляет собой абзац - короткие мысли, без масштабных эмоций, четкие, как сама Ива, констатация факта.

Не всем это придётся по вкусу.

Это не значит, что нет душевности, она есть, просто своеобразна подана.

Хочется верить, что у каждого ребёнка попавшего в беду, будет поддержка хороших, добрых, небезразличных людей.

Отдельное спасибо за оформление обложки, приятно когда подход настолько чуткий:

Посмотрите на обложку, сколько там рыб? Как думаете почему именно такая цифра?

В конце 21 вопрос для обсуждения книги - есть над чем поразмыслить, + небольшое интервью с автором.

Книга понравилась, жила в истории несколько дней, прониклась.