9 января 2022 г. 03:07

4 Название - лучшее, что есть в книге

Книга о человеке воли. Кроме главного героя, в произведении ничего нет. Десятки персонажей и килограммы марксисткой чепухи ничего не дают тексту. Однако герой, Павка Корчагин, - образ достаточно сильный, чтобы покрыть художественные и нехудожественные недостатки, которыми полна книга.
Корчагин - советский святой. Пример того, как мог бы выглядеть участник гражданской войны и герой труда, будь коммунизм идеологией безоблачного мирового счастья. За это счастье он борется, принося в жертву свои чувства, здоровье и безопасность.
Дома у кулаков отняли - легко и незаметно пронеслось это событие на страницах книги; разоблачили троцкистской заговор - отлично, коллективизация - наконец-то! Всё это является нам в романтической дымке. С другой стороны, на лицо демонизация. Крестьяне защищают свой хлеб - кулацкие банды.
Реальна только тяжёлая судьба Павки, которая ломает нищетой, унижениями, ранами, разлукой, болезнями. Только этому и веришь Сломать героя нельзя. Сразу знаешь, что не сломается, а всё-таки наблюдать интересно, герой удивительный: любовь у него странная, вера - фанатичная, борьба - бесконечная.