9 января 2022 г. 10:28

Долго не могла решиться начать читать этот роман. Русские семейные саги всегда читать очень сложно, потому что наша история непростая и она ближе к нам, практически в каждой семье на протяжении поколений наберется таких же историй еще и не на одну книгу. Но начав, я погрузилась с головой и практически не отрываясь прочитала до конца и потом еще долго не могла уснуть переваривая. Да книга не большая, очень небольшая для семейной саги, которая охватывает целый век. Но мне не показалась она каким-то экспрессом, мчащимся на всех порах.

Нет она воспринялась как разговор трех близких подруг, которые давно не виделись и наконец смогли собраться в старой квартире с высокими потолками на кухне. Чтобы поговорить обо всем на свете, обсудить, выговорится под бутылочку красного или белого вина из старинных хрустальных бокалов, оставшихся в наследство от бабушки. Разговор подруг о прошлом и настоящем, в котором есть и декламация стихов Цветаевой и Ахматовой, и споры о Чайковском, и обсуждения художников-импрессионистов, и воспоминания о прошлом бабушек, дедушек, родителей, о прошлом страны. Когда на разговор-воспоминание, есть вот эта кухонка в квартире полной воспоминаний и белая ночь за окном, а утром вновь все побегут по своим делам.

Книга хотя и написана кое-где с временными пробелами, но и того что было показано с лихвой порой хватало. Жизнь Виктора, его незаметная, неприметная служба, от которой волосы дыбом встают и на глазах слезы, как он мог жить и стирать из памяти то бесчеловечие что творилось (да и делал он сам) на войне. Жизнь родителей Муси и Елены, на веку которых были и погромы евреев, и гонения интеллигенции в Европе, и страх тридцатых годов 20 века, «дело врачей». Да судьба Муси очень напоминает судьбы многих женщин, которые молча терпят, не возражают и в одиночку растят детей. Та странная эпоха, которая вырастила сильных женщин Гулю и Наталью, у них вроде и все хорошо, есть хорошая, любимая работа, мужчины в жизни, но что-то упущено – дети, на которых в те суматошные годы не хватало времени. И на примере Артема с его женой, которая обобрала его до нитки и бросила с больным ребенком и логичные последствия окончания. И только у Арины вроде все хорошо и жизнь продолжается дальше...

Книга хорошая, в которой много, что есть обсудить, чему есть переживать, на чем учиться и делать выводы. Спасибо за рекомендацию!