9 января 2022 г. 11:37

4 На цикл

Я в свое время была ярым фанатом данного цикла, ровно до 12 книги. Самая роскошная история, на мой вкус - 9 книга. Там и экшен на высоте и любовь и все остальное. Мне понравилась фантастическая идея и созданный автором мире. Сейчас крайне редко можно найти авторов, который создают миры по-нормальному. То есть там есть и политический строй: вампиров, оборотней и прочее. Там есть и взаимоотношение рас. Есть и различные аспекты жизни американской глубинки, показанные глазами героини.

Сама героиня - классическая Мери Сью. У нее нет высшего образования, нет особенных способностей, работает официанткой. Однако от природы ей дан дар телепатии и особенный запах фейри, потому что она на какую-то часть фейри. Поэтому все мужчина на нее клюют - запах фейри. Особенно сверхъестественные существа разных видов.

Вампиры так вообще дуреют.

В целом конечно героиня многое потеряла от того, что она сама из себя мало что представляла. Она жадновата (оценивает мужчин по тому, кто сколько денег вложил в ухаживания), она по-деревенски практична (сделайте мне подъездную дорогу и прочее).

Однако это моя оценка, книга писалась в другой стране и вполне возможно по менталитету той страны все это самое то. В Америке вообще многое меряют на деньги.

Повествование и детективы интересны. Вампиры поданы почти канонно. То есть они кровожадные, они злобные, они способны на зверства. И в целом не сильно хорошие ребята. Но есть своя привлекательность.

Кто-то летает, кто-то может превращаться в животных. Почти канон.  Ходить по свету они не могут, не сверкают, как в Сумерках и прочее.

После 9 книги начинается спад интереса к циклу. Автор начал затягивать книги. Например в 10 книге очень много воды, а действий кот наплакал.

Концовка, в которой Харрис обещала дать ответ фикерам и не позволить им предсказать сюжет совсем разочаровала. В последних книгах викинг-Эрик стал папеньким сынком. Причем, до этого писалось, что создатель отпустил его, потом оказалось - нет. Потом создатель вообще умер. В общем, логика сломалась напрочь. Автор совершенно ушел от подачи персонажей ради непредсказуемости финала. Я бы читала до 9 книги, далее-  нет смысла)