Deli

Авангард дурного вкуса

9 января 2022 г. 12:31

Как говорится, если б я не был собой – стал бы патологоанатомом. Так что Ломачинского знаю давно, да он, наверное, вообще был одним из первых представителей жанра врачебных баек, на которые я зачем-то подсел. До сих пор считаю, что он в этом огромном списке до сих пор остаётся зе бест. Пишет хорошо, интересно, познавательно, живенько даже, простите за каламбурчик. Правда, очень многие описываемые ситуации относятся ещё к советскому прошлому, почему-то некоторых это отталкивает, не знаю, мне пофигу. Глупость человеческая всегда была одинаковая, премий Дарвина на них не напасёшься.

В общем, брался я за эту книжку с мыслью, что, мол, ура, что-то новенькое. А оказалось, нет. Из незнакомого там была только самая первая история – по совместительству самая захватывающая, надо сказать. Видимо, специально так сделали. И, может быть, ещё 1-2 штуки, чтобы не соврать. Всё остальное же - просто копипаста из "криминальных абортов", "военной медицины" и других старых сборников. Причём, сборники были не целиком, а местами даже сами истории немного урезаны.

Для первого знакомства, впрочем, сойдёт. Разнообразие здесь максимальное, ни на чём конкретном долго внимание не фиксируется. Перечитать после многолетнего перерыва тоже можно. Всё равно уже подзабылось. Вот как у меня. Но до кучи к другим эту книгу брать бессмысленно. Ничего нового.