Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

9 января 2022 г. 13:19

Я уже знакома с историей, благодаря фильму. Поэтому в который раз убеждаюсь, что для меня лучше читать книгу именно после фильма. Во-первых, герои уже назначены, образы сформированы. Во-вторых, больше времени можно уделить деталям, которые фильм не смог или не захотел передать. Как итог, в таком случае, книга дополняет мир, и на фильм не ругаешься из-за каких-то измененных и удаленных сцен.

Книга рассказывает нам о необычном мире, где все поделены на фракции относительно определенных качеств. Каждый человек рождается в одной фракции, а потом имеет возможность в определенном возрасте ее сменить. Для определения того, к какой фракции предрасположенность, проводят симуляцию, так называемые тесты, хотя даже тут они не являются решающими, последнее слово за человеком.

Главная героиня Трисс, оказалась вообще вне системы, так называемым дивергентом, который может сломать эту систему, только такие люди понимают, что они в симуляции и могут управлять ей. А значит они опасны для системы.

Книга описывает антиутопию, не правильный мир, где счастливым стать практически не реально и пора что-то менять. И вот она закончилась, а война только начинается.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"
Спасибо за совет wonder