Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 января 2022 г. 13:34

Так получилось, что за последнее время я прочитала сразу две книги Андрея Ланькова – одну о Северной Корее, вторую – о Южной. И не могу сказать, что было интереснее.

Это не чистый научпоп. Это скорее сборник заметок о стране, коротенький рассказики на самые разные темы, которые печатают в журналах, сегодня о спорте, завтра о создании компании Хёндэ, послезавтра о конкурсах красоты, потом о медицине, потом о генерале Пак Чжон-Хи, потом о городском транспорте, о корейских фамилиях*, о том, как устроен типичный корейский дом, кто идет в монахи… И как ни странно именно такой стиль рассказа мне очень понравился. Для системного подхода пишутся толстые умные книги. Для создания общего впечатления от страны на читателя высыпается вот такой калейдоскоп фактов и фактиков.

Но сквозь всю эту разрозненность и несистемность очень четко вырисовывается образ типичного жителя Республики Корея – старательного, трудолюбивого, законопослушного. Ибо только с такими людьми возможно пресловутое «Корейское чудо» и стремительное преобразование отсталой аграрной страны в уважаемую на мировом рынке высокотехнологичную державу.

* В свое время, когда я поступала в МГУ и вывесили списки поступивших, в этих списках было четыре будущих студента с фамилией Ким и всего один Иванов.

Чарующая Азия, Nonfiction

В Южной Корее есть хорошая традиция: по окончании срока правления президента сажают в тюрьму. В Корее Северной такого нет, отсюда и вопиющая разница в достижениях двух Корей :)

Что-то вспомнила Шекли, "Билет на планету Транай" и чиновников с медальонами, начиненными взрывчаткой ;))

Да, мне тоже нравится система Траная. Прямая демократия :)))

аааааа! буквально намедни перечитала (впервые с эпохи БСФ)! :))

А я несколько лет назад. И такое же удовольствие. Гарантированное!

мимими