JewelJul

Books & yoga & singing jazz

9 января 2022 г. 15:05

4.5 Крутой замес

Невозможно об этой книге рассказывать без спойлеров, любой мало-мальски приличный анализ упирается в проблему раскрытия интриги. Возможно, будет неспойлерно сказать, что это научно-фантастическая книга с большой примесью киберпанка и даже нуара, а еще метафизики и эзотерики. Короче, очень насыщенный жанровый коктейль, если не сказать чересполосица. Я обыкновенно такое не очень, но сейчас почему-то наоборот очень порадовало. Тем более я столько отсылок нашла к классике и даже современке, сколько ни в одной книге о этого, а потому культурно радовалась вдвойне. Очевидно, я с автором то ли на одной волне, то ли росла в одинаковом бэкграунде и интересовалась теми же темами.

"Сэхсвет" написан в четырех частях, которые между собой весьма интересно сочетаются. Радикально, я бы сказала. Еще я бы сравнила книгу со змейкой Рубика, из которой можно составить все, что угодно, повернуть ее части под самыми дикими углами, а все вместе хоба шарик получился.

Первая часть отсылает к киберпанку и нуару, братья Вачовски (для меня они братья и точка), Гибсон, Дж. Х. Чейз, обсценная лексика (много), зашквар насилия, импланты, нейрохирурги, портовая грязь и мертвые шлюхи. Продолжается это все очень динамично, загадками и экшном, все куда-то несется, при этом понять, что происходит, не представляется возможным. Кругом преступления и тайны, и кто все эти люди, и как такое возможно. Здесь был бы уместен смайл с вытаращенными глазами.

Три очевидно главных героя ничего не понимают тоже: Джил, студентка университета, импламанка, задумала подпольно поставить себе очередной имплант, а вместо этого чуть не угодила в сексуальное рабство; Кросстан - первоклассный нейрохирург, волею судьбы (ли?), оказавшийся на изнанке этого мира, обслуживающий криминальный мир; Мэйтт - детектив-полицейский, переживающий нелепую потерю сына, которую почему-то Старик, приходящий к вскорости умирающим, назвал убийством. Отсюда и начинаются вопросы. Почему тихая смерть сына в собственной постели названа Стариком убийством? Почему Кросстан видел уже 100 Стариков до сих пор не умер? Почему Джил слышит в голове свою умершую подругу Элизу?

Третья часть радикально иная, поднимается на уровень выше и становится перпендикулярно двум предыдущим частям. Такой хайвей над сельским перекрестком. Здесь уже жанр иной, и он отчетливо фонит идеями Азимова, Симмонса и прочих классических фантастов, а также местами пролезает Питер Уоттс, Хокинг и даже Митио Каку. И Стругацкие, Стругацкие, Стругацкие! С миру по нитке, с автора роман. Невозможно также не заметить и оммаж мистеру Брэдбери в выборе имени одного из важных персонажей этой части. Здесь уже сюжетно невозможно подробно описывать происходящее ибо разрушит всю интригу для нечитавших, но это была и есть классная задумка о Земле и наших с вами мечтах. Что я могу сказать? За все нужно платить, тем более за такую мечту... а еще люди очень жестоки, особенно если рассматривать человечество в целом как вид.

Далее книга резко повернула в короткую четвертую часть, даже частушку, я бы сказала, и там уже жанр сменился на совсем для меня нелюбимый. Метафизика и эзотерика никогда не относились к числу интересующих меня тем, вот и недавно прочитанные Дяченки меня разочаровали именно тематикой мира идей и эйдосов. Но полагаю, Бекет - художник, он так видит, и мне полагается с этим смириться, как я однажды смирилась с доамберовским Желязны. Хотя идея идее рознь. Иногда одна и та же идея сама себе рознь. Ведь в последнее время идея "Вначале было слово" встречалась очень часто. Начать хоть с Библии. А, ладно. Вспомню Первое правило бойцовского клуба...

В общем, неплохо так, да? Поворот от уголовщины и матерщины до цитат из Достоевского, Толстого и идей всемирного 11-мерного "мирового бульона". Мне тоже понравилось. Я однозначно буду следить за дальнейшим творчеством автора, как я уже говорила, чую, что я сижу на том же самом интоксе.

ФФантGame

Ждала твоей рецензии и очень волновалась. Эта книга меня в прошлом году хорошо так пришибла. В хорошем плане. Давно не встречалось такого разнопланового произведения, где три в одном, и настолько в лоб говорящего и сути человечества.

+3 09.01.22

Очень необычная книга, давненько не встречала такого коктейля.
И да, автор очень жёстко относится к людям и человечеству, прямо скажем, мы твари, которым по фигу на всех остальных.

+2 09.01.22

Еее, рада, что понравилось, совпали в оценках)
Читала летом и при оторваться не могла. Ушла из дома, сидела на скамейке и читала, пока не дочитала)

+3 09.01.22

Дошла до слов "ушла из дома" и что-то разволновалась :))
Я не могу на улице читать, все меня отвлекает.

Да, классная книга, и конечно, приятно совпасть в оценках. Автор крутой )

+1 10.01.22

Аххах) не, все хорошо, я потом вернулась xD
А меня, бывает, наоборот, дома все отвлекает: кто-то по телефону говорит или мне то и дело хочет что-то сказать, а я отвлекаюсь. А на улице на внешние шумы могу не обращать внимания)

Ага)

+1 10.01.22

Интересно :) какие мы разные.
Дома то вот как раз тихо) а на улице все любопытно, люди, птички, облачка, ветер мешается )) хотя я последний раз пробовала читать лет в 17 в парке, может быть сейчас все изменилось.

Угу)
Ну дома вот слушаю аудиокнигу и, допустим, мою посуду. Но тут мужу надо подойти что-то спросить. А потом еще два раза. Это каждый раз отключать книгу, снимать наушники... А в парке никто не отвлечет)
Это если аудио, но с электронкой так же. Читаешь, допустим, какой-то момент, в который надо погрузиться, а в мозг при этом въедается голос, говорящий по телефону. Или звук из видео какого-нибудь. Или просто что кто-то что-то спросит. В целом-то тихо, да, но на фоне тишины вот такие мелочи и отвлекают, потому что каждый раз дергаешься, что это к тебе обращаются, даже если нет)
А в транспорте / на улице / в аэропорту включила режим танка и читаю))
Ну раз что дождь пойдет или жарко очень))
Ты всегда можешь проверить)

+1 10.01.22

Хм, какой разговорчивый муж :))
Нет, мне как раз расспросы не мешают,а вот постоянный гул машин наоборот. Но дождусь лета и проверю)

+1 11.01.22

В целом, да, он общительный, а угораздило жениться на интроверте)
Хотя это не значит, что он прям целый день разговаривает, может, наоборот сидеть в работе и молчать полдня, просто вот бывают моменты, когда совпадает желание поговорить и (мое) слушать книгу))
Ну, кому как, в общем)

+1 11.01.22

Двум интровертам, думаю, сложнее бы было найти общий язык, так что тут у вас как раз все гармонично ))

+1 11.01.22

Это даа) с интровертами обычно сложнее.

0 11.01.22

Ничего себе здесь намешано! Но главное, что по итогу вышло круто и тебе зашло))

+2 09.01.22

Да, намешано знатно) но получилось у автора классно, пусть ещё пишет :)

Ты такое не.хочешь сейчас?

+1 10.01.22

Слушай, ты заинтересовала, но не знаю, когда дойду до неё) на заметку взяла:)

+1 13.01.22

Оу, и тебе зашло отлично, я прям очень рада, книга одно из неожиданных открытий прошлого года) Однозначно буду следить за автором)

Это да, жизненно это так, несмотря на всю фантастику....

+2 09.01.22

Да, это прям стоящая книга, для дебюта вдвойне удивительно.

Даже фантастика опирается на жизнь) с небольшими допущениями. А тут было даже обидно за людей, но видимо никуда не деться от эгоистичной природы и борьбы за выживание.

+1 10.01.22

Ага, надеюсь, ещё напишет автор нам на радость)

Конечно. Да, это видимо в человеческой природе заложено

+1 10.01.22

в хотелках, заметила, а висит у меня))
оценка радует, да)

+1 10.01.22

Значит, надо добраться :)
Очень увлекает)

+1 10.01.22

ага, подвинула ближе... была так долече, что и не помнила об ней уже)))

0 10.01.22

Похоже, крутая книга.

Да, очень хорошая)

+1 11.01.22

Звучит очень необычно и интригующе)

Вот это особенно радует, т.к. редко происходит.

+1 11.01.22

Да, книга довольно необычная, хоть мне развязка и не подошла :)

А про бэкграунд, это правда, очень радовалась)

0 12.01.22

Тоже недавно прочитала и была в приятном шоке))) Необычная, с крутым сюжетом , вобщем прям осталось оч классное впечатление и приятное послевкусие))

+1 12.01.22

Согласна с вами :) Буду ее рекламировать везде. Хороший автор!

0 14.01.22