BartoliThoft

9 января 2022 г. 20:55

3 Хотела расследований, а получила Санта-Барбару в стиле индийских сериалов.

С самого начала Престон и Чайлд перечёркивают всё, что было в во второй части, а именно розыск внезапно живой жены главного героя, и по смыслу возвращаются к первой книге, то есть опять к поиску убийц.
"О, ноу, ее убили!"
"О, ноу, она живая!"
"О, ноу, ее убили!"
Этими тремя строчками можно описать всю трилогию.

Да, с самого начала мы теряем Хелен, отчего Алоиз, размазывая сопли по прекрасным бледным скулам, впадает в депрессию, подсаживается на наркотики, и, окончательно став нюней, решает уйти из жизни. К нему на секретную квартиру потоком прутся друзья и товарищи, уговаривая не чахнуть, но альбинос всех прогоняет в лучшем стиле подросткового поведения. И только появление загадочного серийного убийцы, приводит Алоиза в чувство. Убийца реально не простой. Он идёт в отели, светит своим лицом в камеры, и без какого-либо страха расчленяет жертв, оставляя на месте надписи и кусочки своего тела. И всё это под носом у охраны. Полиция не знает, что делать, поэтому Д'Агоста призывает Алоиза придти и навести порядок.

Закончив вторую часть я гадала, что же придумают авторы, дабы удачно закончить трилогию. Ожидала разного, но точно не финты из дешевых индийских сериалов. Нет, танцевать и петь никто не будет. Вместо этого мы получим новообразовавшегося родственника Алоиза Пендергаста. Даже не одного, а двоих! Из Бразилии. Созданных евгеникой в качестве экспериментов нацистов. Ох...
Считаю такие приемы, когда внезапно обнаруживаются новые родственники о которых главный герой ни сном, ни духом, началом творческой импотенции. Хуже только, когда герой просыпается, а весь сюжет оказался плохим сном.
Нам же затирали, что Алоиз последний представитель рода, из-за этого появление новых героев выглядит тупо. В следующей книге они внезапно его троюродного дедушку возродят где-нибудь в бункере под Сибирью?

Где-то на середине книги сюжет перерос в откровенный бред. Пендергаст по натуре всегда был этаким Марти Сью. Это не шибко бросалось в глаза, а если и бросалось, то читатели с этим мирились, всё таки он специальный агент ФБР и имеет многолетний опыт и подготовку. Но тут авторы превзошли сами себя, сделав Альбана, сына Пендергаста, чуть ли не сверхчеловеком. Он гений, убивает мастерски, прямо под носом у кучи людей, показывая навыки настоящего хирурга и профессионального киллера. Он супер сильный и быстрый, поэтому Пендергаст не может его ни догнать, ни дать отцовских люлей. Даже Проктор, бывший спецназовец, не способен победить двухметровую малолетку.  Еще и ближайшее будущее может видеть, как настоящий чистопородный ариец, спасибо генам, квантовой механике и евгенике. Такой вот он шикарный. И это всё в 15 лет!
Ну тупо же, разве нет? А чего не сделали, что он умеет летать, кастовать заколдованные свастики и гулять по воде? Если уж начали скатывать сюжет в сюр, то надо действовать до конца.

Если такое экранизировать, то получится неплохой боевичок. Бомбы грохочут, пули летят, вулкан клокочет, все бегают и мечутся, кричат по немецки и плачут по английски. Да, на экране неплохо, но в книге быстро надоедает.

Непонятно выжил ли антагонист, попутно делаются туманные намеки на отношения Констанс и Алоиза, последний наконец осознает себя батей и берется за воспитание сыны-корзины, появляется забытая где-то на седьмой книге Виола.... В общем, авторы наделали себе сюжетных ниточек на десять книг вперёд и, чувствую, будут нещадно их эскплуатировать.