Manoly

9 января 2022 г. 21:16

2.5

Сразу скажу, на оценку повлияли ожидания. Завышенные или нет, не знаю, но явно обманутые. Я ничего до этой книги не читала у Маккалоу, но слышала очень много позитивных отзывов о знаменитых работах, таких как "Поющие в терновнике" и "Тим". Несмотря на выставленный жанр любовного романа на ЛЛ, я почему-то думала, что ее книги больше ближе к глубоким семейным сагам, даже в рецензиях пишут, что это "настоящая литература". А оказалось - самый что ни на есть любовный роман, какой могла бы написать, ну например, Сара Джио (ничего не имею против Джио, сама ее читала, но так станет понятен уровень моего падения с "ожиданий" до "реальности").

Начинается всё довольно неплохо: сюжет стартует с брака по расчету, молоденькую девушку выдают замуж за богатого молодца-удальца. Казалось бы, какой простор для романа. Но очень быстро все скатывается в довольно скучное и стереотипное развитие событий. Девушка, конечно же, оказывается совсем не в той жизни, которую ожидала. Новоиспеченный муж тоже понимает, что его ожидания относительно юной жены разбились вдребезги. Персонажи, изначально довольно характерные, увязли каждый в своих крайностях. Я же увязла в скуке. Всплеск оживления (и одновременно звонкий фейспальм) произошел, когда жена и любовница внезапно стали закадычными подружками. Не "привет - пока", а действительно подружками, которые делятся всем и обсуждают как каждой вести себя с их общим мужиком. Чта? Не то чтобы я в это не поверила, в жизни всякое бывает, просто при довольно затянутом повествовании, автор никак не поясняет вот такие внезапные и удивительные отжиги героев. То, как они описаны автором далеко не всегда может убедить читателя в том, что да, этот персонаж вполне ожидаемо себя сейчас повел и такое поведение вполне вписывается в его личность. Нет. Конкретно в случае с женой и любовницей, там личности настолько разные, что у них даже нет общих точек для зарождения подобной дружбы (ну кроме общего мужика, но это как раз таки не повод, скорее даже наоборот).

Не знаю даже, решусь ли теперь на знакомство с другими книгами автора, пока не впечатлена.

В рамках "Зимнего туеска 2022" (клуб "Книжный винегрет"), "Годового флэшмоба 2017" (старый должок), "Строительства книжной страны" и "Книжного кинотеатра" (Книжная страна).

В детстве обожала Поющие в терновнике
Во взрослом возрасте по другому воспринимала, но тоже было неплохо. А вот другие ее книги не буду даже пробовать. Хотя вроде у нее исторические романы были.

А в чем проявилась разница впечатлений от "Поющих"?

Героев воспринимала по-разному.

В детстве старшего сына Фрэнка обожала вместе с матерью, теперь мне кажется, что он просто говнюк.

Сам любовь эту к кардиналу раньше - ну такая лав-стори, ахх, а теперь - любовь к недоступному объекту, лишь бы не заводить нормальных отношений.

Да уж, разочаровывает когда старые любимые герои оказываются говнюками) с другой стороны - как две разные книжки прочитал, две разные палитры эмоций испытал.