9 января 2022 г. 23:08

"Даже безграничная любовь пасует перед силой ненависти".

И вот я снова плетусь в конце, только-только познакомившись с именем Александры Плен и её творчеством. Выбор книги, так уж вышло, сделали за меня, обратив на неё моё внимание, и, что сказать, я действительно благодарна за этот совет. Мне были симпатичны и развернувшаяся перед глазами история, и герои, задействованные в ней (даже те, что занимали не первые роли).

Это исторический роман - правда, от истории я не нашла здесь больших красочных описаний. Как и в большинстве романтически-настроенных книг тут заложена больше дымка старого времени - настроения общества, редкие картинки домов да нарядов. И сама суть происходящего на страницах действа была не нова: он, она и её непримиримые с дочерним выбором родители; противоборство нищеты и маячившего перед носом богатства. Дальше, наверное, можно было бы погадать, куда поведет дорожка сюжета, но всё оказалось гораздо предсказуемее, и интриги не вышло. В целом, если быть честной, её не вышло до самого финала, но...

Мне очень понравилось, как А.Плен в такой небольшой книге удалось прописать характеры и чувства своих персонажей. Ярко, живо, естественно. Поверилось в существование каждого, как и понимала я причины вести себя так, а не иначе какого ни возьми героя. Обернутые, словно присыпанные сахарной пудрой, выбранной автором временной эпохой, герои и их поведение смотрелись в ней вполне органично.

Конечно, мужчинам здесь делать нечего. Это лишь любовный роман для женщин, скромный (местами, напротив, страстный) набор строк о любви, предательстве и прощении. Но получила я от него больше, чем то, на что рассчитывала. Обязательно вернусь к автору снова.

Прочитано в рамках игр:
- "Строительство Книжной страны" в клубе Книжная страна