Alena_Kashura

3 апреля 2013 г. 15:38

Недавно сделала для себя маленькое открытие. Оказалось, что между понятием «хорошая книга» и «увлекательная книга» лежит глубокая пропасть. Увлекательная книга – это не обязательно хорошая книга. Как в случае с «Диким лесом», например.

С одной стороны задумка вроде бы интересная. Рядом с городом лежит заброшенная пустошь. Для горожан – это дикий лес, которым пугают детей и который взрослые обходят стороной. А для обитателей пустоши – это целый мир, окружённый магическим барьером. Обычный человек не может пройти сквозь него. Лишь тот, в ком живёт частичка лесной магии. И вот происходит страшное – стая ворон крадёт у девочки младшего годовалого братишку и уносит в дикий лес. И девочка, конечно, идёт его спасать.

Не знаю... Может, я стала слишком строгим читателем. А, может, история и впрямь не блеск, но мне очень часто хотелось прямо-таки закричать «Не верю!». Родители уезжают на весь день и оставляют с одиннадцатилетней девочкой годовалого малыша? Не верю! Особенно, если учесть то, как он появился на свет (о чём мы узнаём ближе к концу).

Одиннадцатилетняя девочка весь день таскает за собой брата в специальной детской тележке, прикреплённой к велосипеду? Не верю! Да разве усидит такой малыш в тесноте? Особенно, если тележку трясёт и шатает из стороны в сторону?

У сестры похищают брата вороны, и она не рассказывает об этом родителям, с которыми, если судить по тексту, находится в очень близких отношениях? Не верю! Она поступает вовсе не как ребёнок одиннадцати лет от роду. Она поступает, как хитрая бестия лет семнадцати, сделав из одеяла свёрток, похожий на спящего малыша. А затем с утра пораньше едет его спасать. Вот если подумать – станет ли любящая сестра (а сестра любящая, несомненно) ждать утра, чтобы идти в лес за годовалым братишкой? Сестра, которая знает, что в лесу живут дикие койоты. Которая видит, как любят братишку родители и помнит, как они хотели второго ребёнка? Да она сразу должна была мчать в полицию, к кому угодно, чтобы в лес направили поисковый отряд. Плевать, что не поверили бы на счёт ворон, унёсших ребёнка. Могла бы что-нибудь сочинить, если она такая уж умная.

Об остальном я даже рассказывать не буду. Добавлю только, что в тексте много лишних описаний и событий, которые непомерно растягивают повествование. Однако, признаюсь – чтение увлекает. Но знакомым детям и взрослым я бы не стала советовать эту книгу. Да и продолжения, которое, судя по всему, будет, ждать не хочу. А надпись «Бестселлер Нью-Йорк Таймс» стоит на обложке явно по недоразумению.

Книгу не читала, а вот под первым абзацем подпишусь)

Вот про одиннадцатилетнего и годовалого ребенка вы зря... У меня с сестрой разница 11 лет, меня с годовалой легко оставляли, а мне было немногим больше предложенного - 12. и нормально все было - чем кормить сказано, во что переодеть если что сказано, и сидели мы вместе.

Алена, со мной 7-8-летней оставляли сестру запросто (у нас разница 6,9 лет). Причём когда перестали кормить молоком, когда пошли каши-смеси - так и надолго, и я делал еду и кормил. Ей и года не было. А уж в 1,5-2 и дальше - и подавно :)

Но это я так, просто прочитал все твои "не верю". Книгу эту я не читал (может, еще не читал, вот, пришёл посмотреть, что да как). Но ведь это сказка, детская сказка из разряда страшилок. Там необязательно должно быть всё совсем логично-соответствующе реальностям жизни. Ну вспомним классические сказки - как часто там то родители избавятся от детей. потому что есть им нечего, понимаешь, ли, то ещё другие нелепицы. В детстве зачитываемся (я - Гриммами), а постарше став, внутри всё восстаёт, мол, что за фигня? не может такого быть! не верю! Но - это уже постарше. Это мы выросли :)

Спасибо за такой развёрнутый комментарий))) Наверное, я просто слишком строга была. И нет у меня опыта воспитания младших, увы... Есть только опыт воспитания детей) Теперь-то и моя трёхлетка запросто приглядывает за своим братишкой) Да, наверное, ты права, мы выросли)