DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

10 января 2022 г. 14:50

Вторая часть будет продолжением, думала я. И оказалась очень не права. Первую треть книги автор опять вернулся в год Зиро и начал рассказывать о том, что было сразу после. Очень подробные истории, переключение между героями от главы к главе. Но все это упирается в никуда. Все заканчивается тем, что для развития сюжета второй книги надо было взять тройку человек и дать им вечную жизнь, как и у Эми. Тольк если в первой книге Эми была уникальная в том, что осталась человеком, несмотря на вирус, и это было объяснено тем, что она была заражена еще ребенком. То с взрослыми, которые остались внешне похожими на людей, вообще не понятно, почему вирус в них был не таким, как в Зиро и почему через столько лет и столько вливаний вирус не мутировал во что-то еще.

В 97 году после заражения мы встретились со старыми героями и они опять пытаются побороть следующего злодея. Но если взять сухой остаток, то сюжет уложился бы в 100 страниц, все остальное - вода, водная вода, жидкая вода, лед, снег и опять вода.

Удивительное свойство текста Кронина - это очень скучная и скудная история, но в то же время хочется узнать что же дальше и чем все закончится.