Soulwind

10 января 2022 г. 17:40

"Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей" понравилась мне меньше второй части. Я бы сказала, что по впечатлениям она близка к первой книге. Здесь динамики больше, чем в первой части, но этот роман показался мне очень клишированным.

Клишированность здесь, в моём понимании, заключается в развитии сюжета. Всё, что происходит в книге, уже неоднократно рассказывалось в других произведениях. Я не имею в виду похожесть самой истории, я говорю о развитии событий. Неожиданные супер-способности, спасение мира, предательство, проснувшаяся совесть, эпичное сражение и всё в таком духе. Всё происходит очень последовательно - именно так, как это уже миллион раз происходило в других мирах. Не произошло в этой части ничего удивительного. Ничего того, чего нельзя было бы предположить заранее.

Мне не понравилась концовка произведения. Автор попытался угодить всем, а в итоге концовка, на мой взгляд, превратилась в очень смазанную и высосанную из пальца.

Основным минусом всей серии лично для меня выступает излишняя наивность. Автор пытался соединить в одном произведении мрачность и добрую сказку для детей, поэтому не совсем понятно, на какую аудиторию рассчитана эта трилогия. Разные моменты книг понравятся разным возрастным категориям, но если рассматривать целостно, то я затрудняюсь ответить, на какой всё же возраст идеальны эти книги. Пожалуй, чтобы от трилогии "Дом странных детей" осталось наиболее яркое впечатление, читать её нужно не позднее 16-17 лет. Людям постарше, на мой взгляд, книга уже так сильно не зайдёт.

Однако, я считаю, что эта история получилась довольно хорошей. Она не дотягивает по уровню до того же "Гарри Поттера" (не знаю почему, но я не могу не проводить параллели), но, тем не менее, затягивает и читается интересно.

Ну и самый главный показатель того, что мне трилогия всё же понравилась - я немного расстроилась, что она закончилась. Наверное, когда ты грустишь о том, что история подошла к концу - значит, это была хорошая история. Правда?

P.S. Внезапно узнала, что вышла четвёртая книга... Так что к этой истории я ещё вернусь.

Книга прочитана в 2018 году.