kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

4 апреля 2013 г. 00:32

Начиная читать эту книгу, я очень боялась разочароваться. В детстве я запоем глотала все написанное Дарреллом, что было доступно на тот момент, ржала аки конь, восхищалась, восторгалась. А потом притаскивала домой брошенных щенков, котят, снова щенков, и мечтала о своем заповеднике. Своей, местами чересчур трепетной, любовью к животным я во многом обязана в том числе Дарреллу. И, раскрывая первую страницу этой книги я переживала, не случится ли в огрубевшей душе отторжения того, что в детстве казалось таким чистым и светлым. Не случилось!

Конкретно эта книга также автобиографична, как и все остальное у автора, и описывает период его работы в зоопарке на самой заре его карьеры. Умению автора тонко подмечать повадки животных, их поведение, их манеры и черты характера можно только позавидовать. Перемешиваясь с огромной любовью к подопечным и щедро приправляемое чувством юмора, это умение заставляет буквально влюбиться в каждую строчку повествования, вполне живо себе представляя, например, странную, но очень трогательную дружбу жирафа с козлом.

Трудно представить себе более резкий контраст: Питер – аристократ, как говорится, до кончика ногтей, благовоспитанный денди. Билли – просто-напросто обыкновенный прожорливый козел.

Но увлекательное повествование и живые описания работы "мальчиком на позверюшках" не самое главное в этой книге. Для меня стало откровением то, что зоопарки наделены не только функцией увеселения посетителей, угощающих белого медведя стаканчиком из-под мороженого. И не только функцией донесения до юных неокрепших умов информации об ареале обитания, количестве спариваний и способе вскармливания потомства амурскими тиграми. В первую очередь, зоопарки - это способ сохранения вымирающих видов животных. Я, ранее ярая противница клеток и содержания нещастных зверюшек в неволе, прочитала эти строки и поняла, насколько я была неправа.

Вы объясняете, что у животных есть свои, четко ограниченные территории, которые определяются тремя факторами: пища, вода и пол. Обеспечьте их всем этим на ограниченном участке, и животные никуда не уйдут. Но люди словно одержимы словом "свобода", особенно в приложении к животным. Их нисколько не заботит степень свободы банковского клерка, шахтера, рабочего, плотника, официанта, а ведь если изучить как следует эти и другие человеческие разновидности, окажется, что работа и обычаи ставят их в такие же узкие рамки, какие ограничивают любого обитателя зоопарка.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"