10 января 2022 г. 19:04

5 Мы слепы

Я бы не сказала, что эта книга стала моей любимой, и даже не сказала бы, что она мне понравилась. Точнее, к таким произведениям вообще неприменимы относительные характеристики, как понравилось/не понравилось, и тем более оценки (но оценку 5 из 5 я все-таки поставила) Это что-то вне. Просто читаешь и взрываешь себя.
Немного о сюжете. В безымянной стране, городе однажды один за другим слепнут люди по неизвестной причине. И слепота здесь только фон, декорация. Главное это люди и как они пытаются принять, выжить, утратить или наоборот сберечь и укрепить свою человечность. Жутко, страшно, больно. И все это описано с некоторой иронией и отстраненностью. А слог и стиль письма Сарамаго это какая-то смесь потока сознания и фантасмагории, сначала прямо сложно, продираешься сквозь текст. И этот прием, вроде читаешь-читаешь, как наблюдатель, а потом БАХ, и автор обращается к тебе, вовлекает, и внезапно становишься одним из действующих лиц. Брр. В общем, нервы пощекотать может. Знакомиться с другими произведениями писателя буду, но очень попозже.