10 января 2022 г. 19:35

4 Футбол, капоэйра, сериалы и квантовая физика

Я очень люблю зелёный цвет!

Очень, правда. И в определенный момент чтения этого романа я поймала себя на мысли, что разлюблю. По крайней мере, на некоторое время. И это для меня главный плюс произведения. Правда мастерская работа с атмосферой, с её тонкостями и оттенками, с градацией. Причём отлично Макдональду удалось с этой задачей справиться во всех трёх сюжетных линиях (в романе три альтернативные Бразилии изображены в далёком прошлом и десятых и тридцатых годах двадцать первого века). Особенно много почти физических чувств вызывает как раз историческая часть и сюжет об экспедиции в непроходимые джунгли. Тягостная, с первого взгляда отталкивающая действительность давит на читателя с первых строк. Оторопь переходит в омерзение и ужас. И кажется, что этот кошмар в зелёных гниющих декорациях будет становиться отвратительнее с каждой страницей. Ожидания не подводят. Подобным образом выстроены и две другие сюжетные линии.

Пройдоха, пройдоха и священник в белом пальто

Это то, что касается героев. Перед нами предприимчивый фавеладо, который готов на всё, чтобы выбраться с дна Рио в тридцатых годах двадцать первого века и журналистка, которая придумывает скандальные реалити-шоу в начале двухтсячных. Ребятки эти особой симпатии в силу специфических качеств их характеров не вызывают. Общее ощущение – персонаж спорол фигню и её разгребает, сам виноват, заслужил. Какие-то человеческие чувства и сопереживание герои начинают вызывать ближе ко второй части романа. Не такие уж мудаки, как думалось, да и вообще во многом молодцы.

Ирландский иезуит в линии о прошлом – история совсем другая. Он один тут в белом пальто стоит красивый, причем не только по сравнению с главными героями сюжетных линий из двадцать первого века, но и если его сопоставить с персонажами, его окружающими. И очень долго приходится думать: «Ну что ж ты такой картонный, что ж ты такой правильный». Ближе к середине романа, опять-таки становится понятно, что с ним всё нормально и он тоже местами мудаковат. В целом персонажи интересные, но чем более героическим становится повествование, тем меньше человеческого в них остаётся. А вот злодеи Макдональду удались хорошо. Отличные у него злодеи, мерзкие и сумасшедшие, всё как надо.

Нож разрезает пространство? Опять? Множественность миров? Да неужели? Мы все спим? Быть того не может!

Собственно то, почему точно ставлю четыре, а не пять – ходы, которые любителям фантастики достаточно хорошо знакомы, часто в гораздо более качественном исполнении. Нет, понятно, что нот всего семь (или подождите), но здесь, наверное, можно было и поизящнее поработать. Особенно с ножичком (привет, Пулман!). Искупает довольно предсказуемый сюжет место действия – все три Бразильи очень хороши, да и вообще роман вызывает желание познакомиться со страной футбола, сериалов и капоэйры более близко.