10 января 2022 г. 20:33

Очень может быть, если бы книга была прочитана в более ранние годы, она вызвала другие впечатления. Помню, что в юности читала. Тогда обращала внимание на приключенческую составляющую романа. Теперь же на первый план вышло совсем другое.

Насколько же в Робинзоне был силен дух. Ни один раз ему было предупреждение судьбы не отправляться в плавание. Но он упрямо шел к  цели. В результате оказался на необитаемом острове. Но человек не сдался. Он выискивал любую малость, любое событие, за которые мог благодарить Всевышнего. И не будучи верующим человеком пришел к Богу. Правда, сейчас не об этом, а о том, что ему помогало столько лет жить в одиночестве. Многие на его месте пришли бы в уныние и просто-напросто погибли. Он же сумел дождаться освобождения, хоть на это и понадобилось 35 лет. И эти долгие годы одиночества не были пустыми. Он многому научился, хотя в начале повествования записал о себе, что был ни к чему не склонен и ничему не учился основательно. И это его поведение вызывает большое уважение.

Все остальное было сказано не раз и повторяться нет смысла. Единственное, что мне не понравилось. Попалось издание с таким количеством ошибок и опечаток, что просто стыдно за издательство. Это тоже повлияло на снижение оценки. Общее впечатление имеет значение.

Прочитана в играх Агентство путешествий Тетушки Хельги, Игра в классики, Книжная страна, Книжное государство, Собери их всех —Турнир, Хогвартс

В таких книгах всегда нужно делать скидку на время написания - самое начало 19 века. И тенденции века 18 пока сильны.

Для века написано хорошо. Меня больше привлек дух Робинзона, его желание найти хорошее в каждом прожитом дне и желание быть благодарным

Нельзя снижать оценку роману из-за опечаток издательства. У Вас вот тоже 35 лет, а он прожил отшельником 28