10 января 2022 г. 20:40

Любопытный вариант будущего нашего мира. В космосе так и не найдены другие планеты для жизни, но зато нашли вакцину от старости. Теперь люди могут жить вечно. Правда запрещено размножаться, потому что планета и так перенаселена. А если никто не умирает, то это становится серьезной проблемой. Поэтому заводить ребенка можно в обмен на жизнь одного из родителей, которому введут укол старости и через десять лет он умрет. Жизнь бесмертных стала бесцельной и пустой. Раз никогда не умру, то зачем спешить что-то делать? Можно потом когда-нибудь. С такими мыслями в мире никто не создает ничего шедеврального: ни среди науки, ни среди творчества. Большинство как наркоманы сидят на таблетках счастья. Да и вообще мне мир не понравился. На планете сотни миллиардов людей и не осталось ни единого уголка природы. Сплошные небоскребы и вся растительность передается через мониторы и очень качественное изображение. Мне кажется, что смерть в таком мире должна восприниматься страшнее, чем в нашей реальности. У нас мы смиряемся с этим, потому как другого варианта все равно не имеем. А там, зная, что есть возможность жить вечно молодым, но именно тебе приходится стареть и умирать, мне кажется, что это намного тяжелее. Сама книга навевывает какую-то безвыходность и пустоту. Никто из героев не живет счастливой жизнью. Все плохо у всех и для всех. Грустно как-то. Хочется верить, что будущее будет намного лучшим, чем описано в данной книге.
Оценка 8 из 10