11 января 2022 г. 08:09

В своих извечных поисках писательницы, чей стиль походил бы на моих любимых Фэнни Флэгг и Бетти Смит, я вышла на Мейв Бинчи. Это ирландская писательница, которая прославилась множеством романов, действие которых, как правило, протекает в её родном крае. И из аннотации по крайней мере этого романа мне показалось, что меня ждёт что-то очень уютное, неторопливое, с яркими и располагающими к себе персонажами. В общем, именно то, чем лично меня всегда радовали Фэнни Флэгг и Бетти Смит.

В "Неделе зимы" мы переносимся в ирландскую глубинку, в небольшой городок на берегу океана, где одна из героинь (а персонажей тут много), Чикки, решает открыть в одном из местных обветшавших особняков отель. Когда-то давно юная Чикки бежала из родной Ирландии в Америку с возлюбленным, который наобещал ей вечной любви, но на деле почти сразу же бросил одну в чужой стране. Чикки, опозоренной на родине, ведь эти её отношения не были скреплены браком, приходится как-то выживать самой в чужой стране, и она устраивается горничной в один из пансионов. Позже, когда семья прощает её, и Чикки возвращается в Ирландию, полученные на той работе навыки оказываются очень полезными ей в новом предприятии.

Роман поделен на достаточно большие главы, в каждой из которых мы знакомимся с очередным персонажем. Это либо родственники и земляки Чикки, которые помогают ей с открытием отеля, а потом и с обслуживанием гостей, либо будущие постояльцы. И про каждого персонажа нам рассказано хоть и кратко, но очень подробно: вся жизнь, все неурядицы и что, в конечном счёте, привело их в отель, который называется так же, как и сам роман.

Мне очень понравился лёгкий стиль повествования Мейв Бинчи, то, как она строит свой сюжет. Роман не совсем похож на книги той же Фэнни Флэгг, но не лишён своего очарования. Приятные персонажи, красивое место действия и интересный сюжет, а что ещё надо для чтения зимой?

Определённо могу посоветовать эту книгу поклонникам упомянутых писательниц, возможно, Мейв Бинчи вам придётся по вкусу. Лично мне книга показалась достойной, и я обязательно продолжу знакомство с этой писательницей.

А Розамунду Пилчер не читала?

Читала, её самые известные романы, тоже очень нравится писательница.

Вот тоже про Пилчер хотела написать)) Читала у Мейв Бинчи только "Неделю зимы", но она мне по стилю больше именно Розамунду Пилчер напоминает - такая созерцательная литература с большим количеством описаний. У Флэгг всё-таки "посюжетнее" истории, как мне кажется.

Да-да, согласна)) На Пилчер больше похоже, я чтото-про неё не вспомнила, когда отзыв писала. Здесь так же больше атмосферности нежели сюжетных поворотов. И на такое бывает время от времени настроение, поэтому Бинчи у меня, как и Пилчер будет как раз на такие случаи))

Да, у меня с Пилчер именно так - один раз попала в настроение, второй раз - нет))

Вот-вот, тут главное не переборщить))