DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

11 января 2022 г. 11:13

История о том, как человек через отрващение и раскаяние пришел к религии, а вернее, к тому, чтоб стать "настоящим евреем".
Автор, конечно, пишет хорошо, а вто история мне не нашла отклика в моей голове. Мне даже больше понравилось послесловие от автора, чем вся история преображения Иосифа Шапиро.
Во-первых, по мнению ГГ, нравственность связана с религией, но на мой взгляд, это не так. Он приводит в пример нравственных националистов, которые уничтожали евреев во вторую мировую. Но разве не совершались войны ради религии? На мой взгляд, это все же параллельные понятия.
Во-вторых, быть человеком высоконравственным для Иосифа - это быть "настоящим евреем". Опять же для меня (не еврея) эта фраза скорее признак национализма, хорошо, что Иосиф мирный, но это могло быть стать и фанатичным желанием.
В-третьих, опять же, я не считаю, что элементарные вещи типа вставленных зубов, отделяет человека от чего-то хорошего, будь то Бог или нравственность или еще что-то.
В-четвертых, отношение к Иосифа к ролевым моделям и ориентации. По его словам, из-за того, что женщины перестали быть женщинами, мужчины начали уходить к мужчинам. А жещина должна быть добытчицей, терпилой и воспитательницей детей.

Но есть и то, с чем я полностью согласна. Например, с доводами Иосифа по поводу вегетарианста. Что тот, кто может съесть животное, может съесть и человека и наоборот, увидев хоть раз, как едят человечину, навсегда перестанешь испытывать любовь к мясу. Или про ложные ценноси общества потребления.

И самое главное, почему все же стоит прочитать книгу, это то, что как бы ни было сложно герою, он, испытывая потребность жить по-другому, находит в себе силы, пусть и через внутренний надлом, поменять себя, свою жизнь так, как он считает правильным и нравственным. Это то, к чему мы должны стремиться, жить в мире с собой и социумом.