elefant

5 апреля 2013 г. 01:04

«История Рима от основания города» (хотя если переводить дословно, то книга называется просто «Ab urbe condita» - «От основания города») – не просто фундаментальный труд, яркий и живой стиль изложения с множеством весьма интересных подробностей делает книгу увлекательной. Мне как историку, достаточно длительное время увлекавшемуся античностью, книга очень понравилась, хотя подозреваю, что для простого читателя может показаться трудным для восприятия обилие исторически деятелей, мест и сражений (ведь период истории охватывается достаточно длительный). Кто же он такой – Тит Ливий?

Тит Ливий (59 г. до н.э. – 17 г. н.э.) – уроженец североиталийского города Патавия (современная Падуя). Он происходил из состоятельной семьи и получил хорошее для того времени философское и риторическое образование. В период напряжённых гражданских войн Тит Ливий сумел избежать службы в войсках и сохранил внешне нейтральное отношение к враждующим сторонам. В 27 г. до н.э., когда окончательно установилась система принципата и Гай Октавий получил имя Август, Тит Ливий оказался в Риме и вошёл в состав приближённых нового властелина Римской державы. По словам Тацита Август считал Ливия одним из своих друзей. При политических установках на возврат к порядкам «доброго старого времени» было весьма желательно для властей появление нового обстоятельного труда по истории Римского государства, охватывающего события от основания Вечного города до самого Августа. Август знал, что многие Римские «читатели спешат ознакомиться с новейшим ближайшим к ним временем». Поэтому написание нового труда он мог позволить лишь надёжному человеку, таковым и стал его друг Тит Ливий. Первый в античной историографии профессиональный труд по истории, Аннал Ливия, условно называемый «Историей Рима от основания города», состоял из 142 книг. До нашего времени, правда, сохранились лишь 35 (практически они являются большими главами): с 1 по 10, с 21 по 45.

При всём однообразии и утомительности многих эпизодов «Истории Рима» Тита Ливия, где перечисляются выбранные на данный год магистраты, описываются молебствия богам или повторяются стандартные картины сражений и осад, сочинение в целом написано весьма познавательно и увлекательно, что сделало «Историю Рима от основания города» очень популярной. Она была распределена по всем публичным библиотекам, существовавшим в Римской империи. В античную эпоху Ливия ценили, прежде всего, за риторическое совершенство повествования. Но огромный размеры труда крайне затрудняли и удорожали переписку, к тому же негативное отношение к данному сочинению некоторых лиц из-за приверженности автора к сторонникам гибнущей республики (мнение Тита Ливия разделял сам Август) привели к постепенному сокращению количества экземпляров. Точку в этом поставил папа Григорий I, который в VI в. н.э. приказал сжечь данный труд Ливия, так как в нём «много рассказов об идольском суеверии».
При всех достоинствах труда Ливия он, однако, не избежал и недостатков. Подобно другим античным авторам Ливий злоупотреблял сочинёнными речами, а при описании войн проявляется его патриотическая пристрастность. Встречается в тексте и явное противоречие, так как Ливий часто компилировал разных авторов. По-видимому, он не делал разницы между старшим и младшим поколениями анналистов. Вероятнее всего он сопоставлял их повествования и выбирал ту или иную версию рассказа в зависимости от мнений большинства. Ещё одной особенностью данного сочинения является тщательное описание сверхъестественных явлений и божественных знамений.
В предисловии своей «Истории» автор поставил цель его написания:

«Мне бы хотелось, чтобы каждый читатель в меру своих сил задумался над тем, какова была жизнь, каковы нравы, каким людям и какому образу действия – дома ли, на войне ли – обязана держава своим зарождением и ростом; пусть он далее последует мыслью за тем, как в нравах появился сперва разлад, как потом они зашатались и, наконец, стали падать неудержимо, пока не дошло до нынешних времён (скорее всего, имеется в виду гражданские войны 49-45 гг. до н.э.), когда мы ни пороков наших, ни лекарства от них переносить не можем».

Книга учавствовала в "Спаси книгу - напиши рецензию".