11 января 2022 г. 19:11

5 Отличное захватывающее журналистское расследование!

О книге я узнала из статьи, где говорилось, что по ней начнут снимать фильм с Дженифер Лоуренс в главной роли. До этого я ничего не слышала ни о Теранос, ни о Холмс, но, прочитав пробный фрагмент, уже не могла оторваться.
Во-первых, книгу просто замечательно написана. Видно, что на ней трудился журналист: он обстоятельно, подробно и с уважением к фактам описывает эту историю, в то же время, не перегружая читателя слоёными деталями. Все медицинские термины и процессы, необходимые для понимания, описаны просто и доступно.
Во-вторых, сама тема. История эта просто потрясающая и в неё трудно поверить, ведь в ней отчасти замешаны очень известные люди даже по это сторону океана: Байден, Клинтоны, и многие другие, о ком мы знаем не много, но из должности и регалии позволяют понять серьёзность обмана. Как Холмс удалось пустить в глаза умным людям столько пыли остаётся загадкой, видимо, для этого с ней нужно общаться лично (видео с ее участием не вызвали у меня какого-то восхищения ее персоной или голосом).
В-третьих, эта книга позволяет немного заглянуть за кулисы Кремниевой долины и темы лоббизма в США, которая сама по себе достаточно громкая и интересная, чтобы узнать об этом больше.
В общем,  рекомендую!