11 января 2022 г. 22:36

4 Игра Престолов- лайт версия

Книгу «Терновый король» написал Грегори Киз- американский писатель, в первую очередь известный произведениями по «Звездным войнам» и «Вавилону-5». В мой список хотелок он попал из старых номеров «Мира фантастики». Вернее, даже не он, а вторая часть цикла («Кровавый рыцарь») из четырех книг, в которой «Король» является первой. Ну раз такое дело, надо начать сначала. Книга довольно долго вылеживалась на полке, а как до нее дошли руки, оказалась удивительно неплохой.

Фэнтези во всей красе. На переднем развороте карта мира, на которой забавно искать названия, попадающиеся в тексте. Находил не всегда, как и в реальном мире, не каждая деревушка на этой карте есть, да и вообще благодаря таким «ненахождениям» кажется, что карта существует сама по себе в этом мире, а не нарисована специально для читателей книги. Несколько главных героев с сопровождающими: лесничий и мальчишка-монах, принцесса и ее фрейлина, задира-фехтовальщик и его выпивоха-учитель, оруженосец из ниоткуда, ставший рыцарем. Явно положительных нет, хотя почти все вызывают симпатию. Главы, посвященные отдельным героям, чередуются, и где-то на протяжении первой четверти книги путаешься в этих героях, потом все выстраивается. Кстати, персонажи развиваются, но не с раздражающей стремительностью, и невозможное для какого-то героя в начале книги не станет элементарным для него к ее завершению.

Очень мне в этой книге понравилась прописанность мира: разные языки, термины, описывающие должности – непривычные, но логично звучащие. Магии в мире немного, побольше, чем во Властелине колец или в Игре престолов, но явно меньше, чем в пропитанных ей «Забытых королевствах». Работает самое главное – ты открываешь мир совместно с главными героями, и тебя, как и их, мир порой восхищает, а иногда пугает. Часто на соседних страницах. С «Игрой престолов» сравнение не в пользу Киза – «Терновый король» проще, хотя какие-никакие дипломатические уловки присутствуют.

В общем, мне понравилось. При случае прочитаю продолжение, постараюсь внимательнее вчитываться, чтобы разобраться в логике поступков всех персонажей.