5 апреля 2013 г. 20:31

101. Архитекторы поздно расцветают
Это издание - скорее не сборник идей, а собрание мини-наставлений и советов, выраженных в тезисной форме простым и понятным языком.
С наличием иллюстраций, некоторые из которых притянуты за уши.
Не понравилось, что вначале идут иллюстрации, а потом уже иллюстрируемая мысль. На мой взгляд логичнее было бы поменять их местами - вначале читаем, затем смотрим. Это же не пояснения к изображениям. Иногда приходилось возвращаться обратно. Но лучше всего было бы иметь перед глазами и текст, и картинку одновременно.
Порадовало использование допустимого количества цитат, а еще больше - что цитаты принадлежат не только архитекторам. Метко и в тему.
Что касается самих советов, лично мне некоторые показались ненужными и слишком очевидными, хотя их значимость от этого не утрачивается. Наоборот, автор четко понимает, что может понадобиться и что надо всегда держать в голове.
Наиболее ценными могу назвать наставления, касающиеся процесса проектирования. На вопрос "как провести линию?" отвечают сотни изданий, а вот с дилеммой "что делать, если процесс застрял?" или "как лучше вести работу?" все обстоит гораздо сложнее. Иногда не хватает лишь маленькой капельки - веры в себя и толчка, такого, как например

99. Делайте хоть что-то.

Автор прав - проблема не решится сама собой, чтобы вызвать идею в затруднительной ситуации, надо пошевелить не только мозгами, но и руками.
За идею этой полезной книженции - безусловный плюс.