Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

12 января 2022 г. 23:14

4.5 Смертью смерть

Как сумасшедший мнит себя богом, так и мы мним себя смертными.
Она придет, она вот она, а ее не должно быть
Чайки мяукают в небе, как будто бы души кошек.

Ничего ещё решено. Ты можешь остановиться прямо сейчас. Не читай это!  Не  читай это хотя бы под новый год и рождество, гарантировано испортишь себе праздничное настроение!  Ты слышишь меня?  Cлышишь? Конечно же ты прочел. Ничего ещё решено.

Конечно я прочел.  Мертвая жена  расследует причины своей гибели  в компании  любовника и виртуальной копия мужа. Звучит как  сюжет для одной из самых небанальных детективных историй, но это была история совсем о другом.

Многие  говорили что  Смерти.net прекрасная замена Пелевину сезона осень - зима 2021, так сказать трансгуманизм с человеческим лицом, а не это вот ваше шовинистическое мурло . Не знаю как  насчет Виктора  Олеговича, я уже  довольно давно разошелся с ним путями, променяв вершину Фудзи на Калинову яму,  а к трансгуманизму у меня позитивно - настороженное отношение, так что  взявшись за эту книгу я ставил себе задачей  понять в каком состоянии находиться  такой редкий для постсоветского пространства жанр  как киберпанк, но конечно это была история совсем о другом.

Я будто устроился работать без выходных в магазин ритуальных услуг. Депрессия и уныние вот два главных спутника, что преследовали меня на протяжении большей  романа. Страдания ,метания, вопросы когнитивистики, бессюжетное повествование, безвременье, слово боль по несколько раз на абзац, мертвая проза, мертвое море. Посмертное бытие крайне душной и истеричной девы. Немного Солярис . Немного vita nostra, carpe diem, memento mori, (Don't)Fear The Reaper.  Даже моя изнуренная танатофилия не могла справиться с таким грузом, благо это была история совсем о другом

В какой-то момент тебе становиться бесконечно уютно в пространстве этого романа. Это очень похоже на один очень длинный гриппозный трип. В какой-то момент роман из детектива плавно мутирует в такой великолепный бред, что остаётся только  удивиться как от расследования убийства ты находишь себя за разработкой плана по внедрению своего сознания в разум одного из бесконечных  клонов диктатора  одной северной страны. И становиться как то совсем безразлично что сюжет будто бы соткан из снов старого  видеомагнитофона с забытой кассетой лучших выпусков сумеречной зоны внутри.   Впрочем это была история совсем о другом.

Так о чем же все это было. Спойлер, смотри в названии, но для меня эта книга оказалась больше о другом. Назвать это другое значит лишить тебя большей части удовольствия. Скажем так это история об узлах и петлях, дверных, рыболовных, музыкальных, идеальных, мертвых, неважно.  Просто петли и узлы  плетущиеся по одной неизменной схеме, но что если однажды тебе будет  дан развязать узел и разорвать петлю. Как ты поступишь?
Ответ я знаю. Ведь ты всё-таки все прочел
Все предрешено.

как бывший работник кладбища, ответственно заявляю - человек привыкает ко всему, и эмоциональная вовлеченность в похороны чужих людей проходит очень быстро. Ну умер и умер, ты больше сосредоточен на технической стороне вопроса.

Как человек неоднократно, к сожалению, наблюдавший работу сотрудников ритуальных служб, охотно верю