Rina_Red

Мои впечатления о книге

13 января 2022 г. 13:18

Эта небольшая книга с приветом из советского детства о девочке 6 лет мне очень понравилась. И своенравная Зойка, и её ответственный брат Глеб, и Сорванец-Лёнька, и бабушки с дедушкой.
В некоторых ситуациях узнала себя в детстве - я тоже, как и Зоя, очень хотела пойти в школу, гордилась своим новеньким ранцем и тем, что уже такая большая - школьница. А когда начала учиться, поняла, что в садике было лучше - никаких тебе уроков, чистописания без помарок и тихого сидения за партой без разговоров)
Характеры героев-детей описаны прекрасно. Особенно, Зои (её капризы, рассуждения, наивная вера в волшебный талисман) и Глеба (не ребёнок, а золото, и брат самый лучший на свете). Описанные автором различные житейские и школьные ситуации тоже очень наглядные и поведение детей узнаваемое (обидно, когда над тобой смеются в классе; нежелание идти в школу после этого).
Волнительный момент, когда вся семья переживает за Глеба, ведь он не вернулся во время с экскурсии. Сразу пришла мысль: вот и как раньше жили без сотовых.. Ребёнок где-то потерялся, а как его искать зимой в метель, когда дома только две пожилые женщины, а родители в театре.. Этот ужас Зойки, ощущение пустоты без Глеба - очень сильная и хорошо прописанная автором эмоция.
Рассказ о бабушках-участницах войны тоже очень трогательный, до кома в горле.
Книга читается с интересом (что же ещё "выкинет" Зойка) и улыбкой. Истории добрые с юмором и очень показательные.

Танечка, LiberaLi , спасибо за совет!
Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение. Тур 10. Пустыня Вечных Странствий

Мне понравилось, когда она посреди урока встала и пошла домой.)))

Ну не могу сказать, что это мне понравилось, но ситуация узнаваемая, как я и написала) У нас в первом классе так было с каим-то ребёнком (не помню, у Тима или в другом классе).
Так что прошло больше полувека, а дети в чём-то остались такими же.

У меня сначала был шок. Потом поржала над ней.)))