Deliann

13 января 2022 г. 15:45

«Кукла на троне» ощущается более спокойной и размеренной, после обилия военных действий, представленных в «Лишь одной Звезде». При этом планка качества не упала, и понравился мне этот роман примерно также сильно, как предыдущие. И далее я, традиционно по пунктам, распишу почему.
• Стиль повествования. К многословию автора я уже привык, в остальном нареканий нет. Читается книга быстро, с интересом и, в плане стиля, не сильно отличается от своей предшественницы.
• Персонажи. Состав главных героев вновь частично поменялся. На смену Стреле и Колпаку пришли Спутники и Северная Принцесса. Но начнём мы со старых знакомых. Минерва, значащаяся как Искра, в финале второй книги стала императрицей. И всю третью книгу занимается тем, что учится управлять империей вопреки хитроумным манипуляциям Эрвина, крестьянскому восстанию и войне на западе. Бывший Ворон Короны Марк, обозначенный как Перо, получает от Эрвина задание отыскать пропавшие в предыдущей книге Предметы. Джоакин, будучи Мечом, пытается начать новую жизнь в покое и умиротворении, но вместо этого, волей судьбы, присоединяется к крестьянскому восстанию. Ещё одна сюжетная линия посвящена сестре Эрвина Ионе, Северной Принцессе. Благодаря ей у читателя появляется возможность посмотреть на Эрвина со стороны. А последняя линия раскрывает историю Спутников, Чары и Неймара, которые сначала были в Орде Запада, а затем пошли своей дорогой. Линии вновь неравноценны, за Искрой и Пером наблюдать на порядок интереснее, чем за остальными. Из второстепенных персонажей больше всех порадовал Дед, спутник Марка, который вместо нормального человеческого общения на любой вопрос отвечал притчей. К концу романа мне уже начинало казаться, что запас историй у Деда неисчерпаем.
• Сюжет. Мятеж Эрвина закончился победой, Адриан свергнут, Минерва на троне, но какова цена успеха? Теперь необходимо не только наладить жизнь в империи, но и разобраться, кто же такой этот загадочный Кукловод. Перед нами прямое продолжение второй части, не имеющее самостоятельной ценности. Это важный элемент общей картины, который сам по себе, увы, не содержит ни начала, ни финала. Причём, отсутствие финала – это особенно печально. Действие заканчивается на самом интересном месте, и хочешь-не хочешь, а за продолжение возьмёшься как можно скорее. Ещё раз убеждаюсь, что читать подобные циклы лучше залпом и сразу целиком. Что касается жанра, то помимо фэнтези с обилием подробностей дворцовой жизни, много внимания вновь уделено детективу, хотя на этот раз за расследование отвечает Марк, а не Мира, которой и дворцовых интриг за глаза хватает. Одна глава и вовсе имитирует хоррор, причём весьма добротно.
• Диалоги. Помимо пафоса и юмора, всё чаще замечаю приём ненадежного рассказчика. Теперь хочется перечитать цикл и взглянуть повнимательнее на то, что, как и когда говорят некоторые персонажи.
• Магия и Мир. Вновь где-то на заднем плане. Загадка происхождения и назначения Предметов всё ещё непонятная, но чуть ли не самая интригующая в книге. Побороться с ней может только загадка происхождения мира в целом, но это автор явно оставил на сладкое.
Если между первой и второй – перерывчик небольшой, то между третьей и четвёртой он ещё меньше. Представляю, с каким нетерпением буду ждать пятую часть…