VladaDr

13 января 2022 г. 15:55

Нам показывается не такое уж далёкое будущее, где в результате некой катастрофы было принято решение накрыть территории куполами, разделить население на районы и контролировать его с помощью социального рейтинга, который гарантирует человеку хорошую жизнь, но надо очень постараться, чтобы этот рейтинг сохранить. Не осталось этнических культур, языкового барьера — всё смешалось. Развитие пошло по научному, медицинскому пути — везде полно биомехов, которые настолько развиты, что любые проявления их сознания специально блокируют, иначе придётся давать им права и уже не получится обращаться с ними, как с товаром.

Главный герой, Зисс, сбежал из 6-го квартала в 12-й в связи с поступком совершенным в молодости. Он наивный и открытый, ему одиноко и очень не хватает любви и друзей, при этом многие смогут найти в переживаниях Зисса кусочек себя.
Роман очень тёплый, нежный, искренний и эмоционально сильно заряжен.
Есть сюжетный поворот, после которого ты понимаешь насколько книга непроста и всё обернулось совсем не так, как показалось сначала.

Поднимается очень много социальных тем — есть над чем поразмыслить. Биомехи, социальное неравенство, зависимости, репутация в обществе и её давление, непростые семейные отношения, бедность и богатство, мерзкие и благородные поступки, предательство и верность, размышления о будущем. Также в тексте фигурирует любовная линия в формате «сёнэн-ай».

Этот роман идеально подойдет, чтобы избавиться от плохого настроения, погрузиться в тёплую, дружескую атмосферу и наполниться положительными эмоциями. В тёмное время эта книга даст капельку света.

Буду продолжать читать цикл «Объединённых городов» — вышла вторая часть, где нам покажут истории уже других персонажей.