13 января 2022 г. 17:41

«Затем все столпились вокруг флагштока и стояли, слушая приветственные речи наших и американцев. Импровизированный оркестр американской базы старался как можно хуже исполнить наши национальные песни и закончил, как нам разъяснили, гимном.»

o-r.jpg

В серии «ХХ век, путешествия...» данную книгу читаю после воспоминаний Папанина «Жизнь на льдине». И недоумеваю... Как могли выжить «папанинцы» на дрейфующей льдине в своих палатках, без нормального оборудования, инструментов и без технической поддержки?

Недоумевать начинаешь уже когда читаешь об уровне подготовки руководителя экспедиции Вивиана Фукса. Он значительное время работал по изучению геологии Южной и Восточной Африки. С 1947 года В. Фукс работал в Антарктике начальником двухлетней экспедиции по геологическому изучению Земли Грейама. В частности, во время этой экспедиции В. Фукс совершил замечательный поход на собачьих упряжках, когда за 90 дней им было пройдено с изысканиями 1500 километров. И только потом он получил право возглавить одну из двух партий исследователей, которые должны были пересечь Южный Полюс. Руководителем другой партии был Эдмунд Хиллари, который приобрел мировую известность как первовосходитель на величайшую горную вершину мира Джомолунгму (Эверест)! Главная заслуга руководителя экспедиции Вивиана Фукс состоит в том, что было впервые пройдено на бездорожном механическом транспорте (на гусеничных вездеходах) за один летний антарктический сезон 1957/58 года около 3500 километров очень трудного и во многих местах весьма опасного пути по ледяной поверхности еще малоизученного шестого континента нашей планеты. Поражает серьезность подготовки к данной экспедиции. И даже была репетиция жизни в предварительно собранных и проверенных домиках. Это и не мудрено: ведь штурмовать Антарктиду было совсем не просто и все понимали это изначально. Первый набросок проекта намечал путешествие партии от южного берега моря Уэдделла к заливу Мак-Мердо в море Росса — расстояние около двух тысяч миль. Партия должна была использовать гусеничные машины при поддержке самолетов и групп на собаках. Организационный центр экспедиции находился в Англии. 17 февраля 1955 года правительство объявило о предоставлении полярникам фонда в 100 000 фунтов ; за этим последовали решения о финансовой поддержке со стороны Новой Зеландии, Южной Африки и Австралии. Четыре правительства Содружества наций вместе предоставили им наличными деньгами 187 000 фунтов. Еще свыше 500 000 фунтов пришлось собирать в народе. Сильно помог в этом премьер Энтони Иден. Много денег собрали школьники.

Интересный факт: сама экспедиция была оформлена как компания с ограниченной ответственностью, которой был присвоен статус благотворительной организации. Над экспедицией взяла шефство сама королева.

Участников экспедиции вместе со всеми материалами высадил на лед ледокол и это было совсем не просто. Их продвижение измерялось несколькими ярдами в день, а короткое лето быстро проходило. Каждый день они были заняты не только удалением льда, но и доставкой на борт не меньше тонны его, чтобы поддержать быстро уменьшавшийся запас воды.

«За все это время мы привыкли к шуму ударов стали о лед и грохоту винта, бьющего по льдинам. Первые дни казалось невозможным, чтобы лопасти, вал и машина выдержали такую нагрузку, когда на полном ходу вращающийся винт останавливался за два оборота и все судно заваливалось на бок.»

И совсем не просто было выгрузить весь груз и рассортировать его. Снова держим в уме «легкость» с которой все подобные проблемы решали «папанинцы».

Интересный факт: льды в средней части моря Уэдделла все время вращаются по часовой стрелке; некоторое количество ледяных полей и айсбергов непрестанно поступает в открытое море от северной кромки льда, в то время как остальной лед продолжает годами вращаться как твердое ядро.

Полярники решили на всем своем пути движения к Южному Полюсу устраивать промежуточные базы. И эти базы совсем не выглядели как банальные палатки московского каучукового завода. Вот, например, как строили они себе жилье:

«Теперь партия обратилась к закладке фундамента, а затем к монтажу тяжелых конструкций, из которых должен был состоять каркас домика. Каждая ферма собиралась из двух половин, и, когда с трудом эти половины поставили вертикально в ряд на одной стороне, они курьезно напоминали выстроившихся королевских гвардейцев. После установки напротив вторых половин их должны были сбалчивать в целые фермы.»

Во время постройки дома полярники пытались спать в палатках, но это было практически невозможно: «температура опускалась до -43°, а спальные мешки пропитывались конденсирующимися парами, которые замерзали; когда люди заползали в них, мешки трещали и скрипели.»

Спустя несколько дней после высадки на лед и размещения по уму там всех ящиков с оборудованием и провизией, произошло то, что и должно было произойти: лед лопнул...

«Кен и Тони подошли еще ближе, и их самые худшие опасения подтвердились: большая часть льда, казавшегося таким прочным, оторвалась, и разлом прошел через середину груды различных запасов; унесло 300 бочек горючего, трактор «Фергюсон», весь уголь, лес для мастерской, лодку и лодочное имущество, кроме того, многие технические запасы и большую часть тюленей. Остался только пеммикан для собак, ящики с путевыми рационами для санных походов, ящик с детонаторами и несколько бочек с цементом, одна из которых балансировала на самом краю льда.»

Как тут снова не вспомнить везение «папанинцев», чья льдина была супер-прочной в течении 9 месяцев...

Для хранения вещей участники экспедиции вырывали целую сеть туннелей. Все было продумано: эти туннели, скоро принявшие вид катакомб, были потом использованы для размещения собак в долгую зимнюю ночь, когда и температура, и ветры стали слишком суровыми, чтобы животные оставались под открытым небом.

Питались полярники совсем не плохо:

«День зимнего солнцестояния —21 июня — по традиции праздник в Антарктике. Тэффи Уильяме выложил все радиосообщения, скопившиеся по этому случаю, а Ральф Лентон приготовил специальный обед: на первое был суп из черепахи, на второе — ветчина с брюссельской капустой и другими овощами, после которой был подан слоеный пирог с клубникой и крем. Он даже испек несколько великолепных булок. Стол удостоился скатерти и был украшен хлопушками.»

А теперь о главном: практически ни о каких исследованиях в научном понятии этого слова речь не велась. Экспедиция регулярно производила сейсмические взрывы ледника, замеряя его толщину. Ну еще собрали образцы пород. Практически большую часть повествования составляет описание поведения техники (снегоходов и вездеходов). Описываются их поломки, вплоть до указания количества сломанных болтов.

«Пройдя еще 30 миль 8-го, мы обнаружили, что на «Уизеле» Хэла сломался U-образный болт, а на «Крушении» Джорджа стала выгорать пинта масла на 5 миль , и расход бензина составлял уже галлон на полторы мили.»

Это и понятно. Вероятно, экспедиция получила все эти вездеходы в обмен на необходимость их рекламы. Попутно, где-то там впереди экспедиции на Южный Полюс высаживались американцы. Ведь американцам нужно было быть первыми во всем. Американцы помогали и английской экспедиции.

«Американский ледокол «Глейшиер», вероятно один из самых мощных в мире, находился поблизости, и капитан Керквуд попросил его содействия. Внушительно демонстрируя свою мощь, «Глейшиер» направился к нам, не обращая, по-видимому, никакого внимания на толщину пакового льда и разбрасывая большие глыбы льда, как игрушки.»

Наверное потому, что большая часть тракторов была американского производства и трактора должны были дойти до полюса. По пути полярники навестили место бывшей зимовки знаменитого полярника Скотта. И были удивлены и возмущены отношением к этому своеобразному памятнику...

«Все мы испытали тяжелое разочарование! Земля вокруг домика была совершенно загажена мусором, пустыми консервными банками и старыми скелетами тюленей, разбросанными повсюду. Низ домика заполнял лед, и только верхняя его часть была доступна, но и здесь нас встретила неприятная смесь беспорядка и грязи. Очевидно, различные отряды, зимовавшие в домике, не пытались поддержать в нем хотя бы самую скромную чистоту. Домик был плохим памятником великому человеку, и так как мы ничего не могли сделать, то были рады уйти.»

Группа Фукса состояла из шести человек и он очень хотел первым прийти к Полюсу. В принципе, он бы и пришел первым. Если бы не подлый оскал человеческого вероломства. В соответствии с утвержденными планами Хиллари не должен был вообще доходить до полюса. В обязанности его группы входило устройство складов и баз от моря Росса в направлении к полюсу, причем последний склад — так называемый склад «700» (то есть примерно в 700 милях от моря Росса) — являлся конечным пунктом похода Хиллари. На этом задачи вспомогательной новозеландской группы, руководимой Э. Хиллари, собственно, и заканчивались. Но, закончив устройство склада «700», Хиллари, ни с кем не согласуя, устремился к полюсу, до которого ему оставалось около 350 миль , и достиг его 4 января 1958 года. В Новой Зеландии это произвело большое впечатление, но научные круги и общественность других стран иначе расценили этот поступок Э. Хиллари. После прибытия на полюс Э. Хиллари со своей группой не стал дожидаться здесь Фукса, а улетел на станцию Скотт на американских самолетах, которые совершали довольно частые перелеты между полюсом и станцией Мак-Мердо. Вот вам и полярная дружба и взаимовыручка...

Эдмунд Хиллари

Когда отряд Фукса добрался до Южного Полюса, их поставил на место начальник американской станции, которая разместилась на полюсе и попросил «избегать езды по тем участкам снега, которые они изучают, и двигаться вдоль меридиана 24°». И встречали покорителей Антарктиды толпы американцев.

«Приблизившись, мы увидели целую толпу, больше 30 человек, и все они были вооружены фотоаппаратами и кинокамерами. Здесь были адмирал Дюфек, Эд Хиллари, Грифф Пал, Питер Малгрю, корреспонденты и весь персонал базы. Нас обступила такая толпа фотографов и магнитофонщиков, что трудно было повернуться.»

Англичане, которые проиграли гонку норвежцам в 1911 году, когда Роберт Скотт на месяц отстал в гонке от Руаля Амудсена, как бы снова проиграли. На этот раз новозеландцам. Пускай и не официально, но ведь это случилось. Часы Скотта, которые он взял с собой в экспедицию, не принесли ему удачи.

А потом была пресс-конференция. И путевка в жизнь снегоходам и вездеходам. И это правильно. И полезно для человечества. А на Южном Полюсе затрепетали флаги ООН и США. Аминь!

Флаги ООН и США на географическом Южном полюсе