PlanetaeLilium

14 января 2022 г. 11:55

4 Орково-юдишковый замес

Довольно бодренькое повествование по противостоянию ксеносов-орков и людей во вселенной Вархаммер 40к.
Я не совсем в теме всего лора, это стезя моего мужа, но эту книгу он порекомендовал прочесть, потому что, по его словам, она не столь требовательна к этому аспекту.
Действительно, написано динамично, для тех, кто в теме, читать будет очень легко, мне лично больше понравились главы за Адептус Механикус, а вот главы же за орков мне было чрезвычайно трудно читать - а все из-за "гопническо-падонкаффского" слэнга орков. То ли я просто не могу читать слова с "дислексией" и сильно напрягаюсь (в книге "Цветы для Элджернона" мне, например, тоже было тяжело читать неправильно написанные слова), то ли просто из-за того, что я пыталась одновременно и расшифровать незнакомые термины, въехать в лор, и вообще разобраться о чем речь. Тем не менее, во второй части книги я неплохо так втянулась и получила удовольствие.
В целом здесь описан масштабный замес, много боевых действий, угара, книга прямо пронизала духом бунтарства. Но лично меня здесь больше всего порадовали тонкости общения, логики и прочие подробности об Адептус Механикус.
От себя могу лишь добавить, что если вы не в теме, то лучше почитайте детективный "Кровные узы" Крис Райт из вселенной. Вот там я прямо сразу "въехала" и получила грандиозное удовольствие.