Hiekke

7 апреля 2013 г. 21:33

Имеющий разум число сосчитает Презренного Зверя, несущего смерть. Число с человеком всегда совпадает. Шесть сотен оно, шесть десятков и шесть

Несмотря на то, что автор открыто говорит, будто написал "Омена" только из-за денег, на мой взгляд, роман получился очень ярким и атмосферным. Может виной послужила тема извечной борьбы добра со злом, сама по себе которая - уже выигрышная. По крайней мере, мне всегда интересно наблюдать за этим противостоянием. Наблюдать, как каждый раз зло идёт на всяческие хитрости и уловки, чтобы удержать верх. Вот и наш главный герой Дэмьен - маленький невинный мальчик. Никто и подумать бы не мог, что разбегающиеся в страхе животные и череда страшных смертей, как-то могут быть связаны с ним. Но здесь он - олицетворение зла, ловкая маскировка, дьявол во плоти. А над теми, кто пытается сопротивляться и мешать нечистой силе, рано или поздно появляется еле заметная дымка - верный знак скорой смерти... Поэтому здесь нет места чувствам, лишь одному хлоднокровию. И если действовать с верой, быстро и решительно, только тогда можно противостоять дьявольскому умыслу.