Helgarunaway

15 января 2022 г. 14:00

Внезапно - после моего прохладного отношения к заглавному роману - не могла оторваться от второй книги!

На мир Последней империи продолжает сыпаться пепел, алломанты устрашают способностями противников, Сандерсон все так же интригует сюжетом и добавляет глубины второстепенным персонажам - пожалуй, пристальнее всего я следила за Ор-Сьером, представителем диковинной местной формы жизни, и Сейзедом, чье присутствие в титульном романе прошло для меня чуть замеченным.

Эленд Винчер и суперкрутяшка Вин тоже не отстают - в условиях сдвигов в государственном строе на них навалились все проблемы разом. Осознать собственную ценность, не утонув в обилии политических хитросплетений (ох, моя любимая часть романа - наблюдать за пикировками в дебатах было очень увлекательно!), разобраться в предназначении своем и чужом, сделать правильный выбор, не умаляя прежних достижений.

Сеттинг не перестает казаться каким-то блекленьким по сравнению с живописным разнообразием Рошара из «Архива Буресвета», но и обвиняемого в этом найти легко - он валится на головы персонажей, постоянно напоминая о себе.

Вот любит Сандерсон выписывать рефлексирующих мужчин, и не важно, в каких условиях они пребывают, тягучесть мыслей и диалогов может слегка поубавить интерес к общему эпичному размаху, который в этой части цикла остался позади более приземленных проблем героев.
Я жаждала подробностей - что за таинственный источник вынесен в название и куда он может вознести героев, как Вседержителю тысячу лет удавалось тянуть на себе империю (не долго ли?), однако меня потчевали занятным, но не самым размашистым сюжетом. И заманили странным поведением тумана, который по примеру падающего с небес пепла, решил стимулировать героев не расслабляться и активнее рыться в архивах метапамяти, но был вытеснен за скобки авторского внимания.

Несмотря на отсутствие монументальности, атмосфера неминуемой обреченности очень идет этому миру и заставляет с неослабевающим вниманием следить за неспешным, но завораживающим развитием событий.

Надеюсь, финальная книга поразит сведением всех частностей к единому и мощному знаменателю, объяснит капризы природных явлений и вселит надежду, что в силах героев поднять с колен безнадежное наследство, оставленное поверженным властителем.