fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

15 января 2022 г. 14:03

3 Спойлер Однажды я выберу настоящую литературу. Но не сегодня.

История начинается слезливым флешбеком, в котором один из главных героев Макс Кауфман, наркоман и бомж, вынужден продавать своё молодое и не слишком потрёпанное тело всяким дядям за очередную дозу. Вскоре оказывается, что это всё давно быльём поросло, а Кауфман встал на путь исправления, нашёл приличную работу и даже пиво не пьёт.
Герой посещает клуб анонимных наркоманов и жалуется на злобных родителей, выгнавших его из дома, из-за чего и начались его жизненные сложности. За что выгнали-то? Да так, застукали за поцелуйчиком с парнем. Даже не за шпилли-вилли. Нашли, блин, с чего скандал закатить. Школу не дали закончить, черти!
Но это ведь не повод тут же опускаться на самое дно?

В общем, так и не окончив свою историю (слушайте продолжение на следующем сеансе), Макс замечает среди участников ТОГО САМОГО. Красивого, уверенного и, судя по дорогим шмоткам, богатенького, короче распрекрасного во всех отношениях молоденького мужчинку.
Искра. Буря. Безумие.
Оба героя получают по пучку стрел от Купидона прямёхонько в чресла. Их тела приходят в неистовое возбуждение. Они желаю друг друга. Они уже по уши влюблены. Да, как бы ни пыталась Эмма Скотт припорошить сказочную любовь с первого взгляда нотками реализма и трезвостью рассудка, получилось у неё не лучше, чем у девочек-писательниц с фикбука, - никак.

Тот самый красавчик - это второй глав. герой романа, Сайлас Марш. Гениальный пианист, сын миллиардера. У него тоже не всё так радужно (ха-ха, прямо в яблочко!). Батя отдал его подростком на репаративную терапию... на Аляске. Поэтому Сайлас всеми силами пытается подавить в себе это самое радужное начало. Конечно, сексуальный Макс совратит Марша и попортит батины планы. Ну а как же, такой жених пропадает!

Скотт вполне неплохо, если сравнивать с другими книгами-повесточками, вроде Что, если это мы , вшила в свой гомоэротический марафон актуальные проблемы: отношение общества к аутистам, повсеместная зависимость населения от обезболивающих, лицемерие фарма-корпораций, наркомания, самоубийства и бездомность среди подростков-гомосексуалов. Ну и та же самая пресловутая репаративная терапия, которой всё ещё промышляют во многих странах.
Серьёзные темы, да только не для гомо-романов. Мне так кажется. Авторка перегнула с политикой и слёзовыжимательством, на таком фоне сказочная история взаимной любви между двумя успешными мужиками смотрится... чересчур наигранно и волшебно. В итоге отдаёт, если не лицемерным, то наивным душком. Все такие добренькие, сочувствующие и правильные. Не говори нам устами героев прописные истины, покажи, как люди скатываются на дно, покажи проблемы. А она просто: "мы построим реабилитационные центры и выплатим всем компенсацию, мы хорошие!". Не бывает так. Стеклишка в книге явно не хватило.

Далее, у меня пара претензий касательно той самой Аляски.
Что ж там такого страшного случилось с Сайласом? Ничего нам не рассказали. Всё какие-то полунамёки. Плавали в озере, охотились, удили рыбу. Это называется "экстремальный туризм". Ну подумаешь пару раз жахнули его током. Хотя, наверно, не приятно. Всё же у меня подозрение, что Эмма Скотт либо не смогла придумать что-то пожёстче, либо побоялась. Поедание свежеотловленных белок, вероятно, и посеет в тебе ростки ПТСР, но ориентацию это как поменяет? Смешно мне.

Помимо вышеупомянутого, роман изобилует сценами сношения, которые написаны в лучших традициях того самого фикбука. Плоть, бугорки и дырочки. Перевод делала мадам с опытом фанфикшена за плечами? Я не знаю. Вполне возможно. Без фантазий авторши тоже не обошлось, понятное дело. Стандартная такая порнушка: терпимо, восторга не вызывает.

Вердикт. Почитать можно, под соответствующее настроение. Книга, что хорошо, написана на порядок лучше всего того, что издаёт Popcorn Books (да не кинут в меня попкорном за подобную крамолу). Оценка была бы выше, будь авторша не такой серьёзной и написала бы меньше кринжовых постельных сцен.
Добротный лгбт-роман, советую всем, кто любит читать подобный сорт... литературы.

Буква "С" в рамках тура 2022 игры от А до Я