George3

8 апреля 2013 г. 11:18

Прочитал "Люди с чистой совестью" в первой, оригинальной редакции. Это интересный и явно достоверный рассказ о боевых действиях во вражеском тылу. Повесть, выдержанная как рассказ от первого лица, в своё время была очень популярна; благодаря напряжённости и стилевой ясности изложения она принадлежит к той части советской литературы о войне, которая воспринимается всерьёз. Жи­вой, об­раз­ный язык, на­блю­да­тель­ность в де­та­лях, здо­ро­вый юмор, а так­же осо­бый, чис­то пар­ти­зан­ский ко­ло­рит де­ла­ют эту книгу Вер­ши­го­ры ин­те­рес­ней­шим чте­ни­ем. Кро­ме то­го, в ней есть то, че­го мно­гим из нас не хва­та­ет в по­след­ние го­ды, - ис­крен­ний, без ма­лей­ше­го на­ле­та фаль­ши, пат­рио­тизм.
Первое издание подверглось критике и автору пришлось ее переработать, убрав много нелицеприятных для власти моментов, отчего последующие после 1952 года издания много потеряли.
Интересный факт - Вершигора начал войну рядовым, заместителем командира взвода, а закончил генерал-майором, командиром партизанской дивизии.