SedoyProk

15 января 2022 г. 15:09

4 «Времена не выбирают, В них живут и умирают…» (Александр Кушнер)

Милая история о двенадцатилетних мальчике и девочке, волею случая поменявшихся местами. Он переместился из 1980 года в 2018, она же наоборот. Вообще-то, тема попаданчества уже достаточно избита, узнать что-то новое достаточно сложно. Особенно, когда в списке прочитанного достаточно много подобных историй. Поневоле начинаешь сравнивать различные аспекты, поэтому всплывают самые разные нюансы известного ранее, и очень часто не в пользу новой книги.

Тема советской школы 70-80-х годов великолепно описана у Михаила Королюка в «Квинте Лицинии: Спасти СССР. Инфильтрация». Может быть, это мои читательские предпочтения, но именно там мне показалось описание школьного детства того периода очень близким к моим собственным воспоминаниям. Во «Времени всегда хорошее» мне не хватило глубины проникновения в характер взаимоотношений учащихся, особенности преподавания, а главное, сам основной конфликт является абсолютно недостоверным. Конечно, нельзя отрицать, что для минской школы 1980-го года возможно было возникновение инцидента между идеологически слишком рьяным завучем Вассой и шестиклассником Женей Архиповым по религиозному вопросу о «поедании пасхального кулича пионерами», но… Даже смешно об этом говорить, и не потому, что из сегодняшнего дня это выглядит диким. Нет. Скорее подобные столкновения характерны для 30-х годов прошлого века, когда активно велась борьба между старыми привычками (в том числе религиозными) и новым советским укладом. Для 80-х же годов вопрос празднования Пасхи, «крашеных яичек» и т.п., уже не воспринимался настолько остро, чтобы стать столь разрушительным конфликтом, на основе которого можно было построить главную интригу книги.

Когда не веришь в основное противостояние, причину споров и раздоров, пропадает вера в происходящее в произведении. Всё кажется притянутым за уши. Приходится постоянно повторять про себя – «ну, может быть, в данном конкретном случае и имело место подобное уничтожение мракобесным завучем наивного пионера…» Но… не верю и всё тут!..

Для меня, тоже учившегося в обычной советской школе в те годы, памятны конфликты, скорее основанные на страшном формализме, мертвечине тогдашних лозунгов, отсутствии доверия к провозглашаемым целям движения к коммунизму. Отсюда и происходящие сбои в системе воспитания, когда дети не верили тому, что говорили с высоких трибун, а совсем другое слышали у себя дома, что обсуждали среди сверстников. Поэтому, описанное в книге не вызывает у меня сочувствия.

Спасибо Dreamm за хороший совет в рамках Новогоднего флешмоба.

Да, в книге много о чем не написано, но для меня главным было перемещение в разные времена и адаптация

Ещё раз спасибо ))
Попаданцы - это моя слабость...

Рада, что понравилось, теперь буду знать, что советовать . А я тут потихоньку в Достоевского окуналась, Двойник прочитала, необычное произведение

Да... Достоевский... Такой родной Достоевский и необычное произведение?!..
Конечно же, необычное!.. )) Ведь, это же гениальный Достоевский!!!

Это да, вот ещё раз убедилась в многогранности писателя

Когда читала, тоже книга показалась поверхностной и недостоверной. Трудно обмануть тех, кто жил в советском детстве:)

А современным подросткам может быть интересно. Заодно может быть у родителей спросят так было или нет и будет тема для разговора.

Спасибо ))
Возможно, возможно... Только бы подростки захотели прочитать.

удивилась,3 увидев книгу в Ваших рецензиях, правда, приятно удивилась. Когда-то прочла её, вытянув из рейтинга популярных. Тоже особо не зацепила, но была очень близка по теме: советская школа, дети и учителя. А из тех лет, как и вам, помню тоже непонятные лозунги и формализм, который добивает (простите) до сих пор. С уважением.

Все мы родом из СССР ))