danka

Все равно я не вижу этой надписи

15 января 2022 г. 18:57

К сожалению или к счастью, я не религиозна. Поэтому рождественские истории, за редким исключением, оставляют меня равнодушной. Я практически не читала их детям, потому что мне трудно воспитывать в них то, во что я не верю сама. Не стала исключением и эта книга. Я понимаю аллюзии, считываю отсылки, но история о разбойнике и аббате меня не тронула. На мой взгляд, суть истории довольно проста - не грубость и не воровство, а лишь неверие является препятствием, не дающим человеку войти в Царство Божие.
Я не так уж много читала Сельму Лагерлёф, у меня такое ощущение - возможно, ошибочное, - что ее не очень-то издавали в СССР (за исключением истории о Нильсе, разумеется), позиционируя в основном как детскую писательницу. Однако истории для детей - всего лишь небольшая часть литературного наследия автора, получившего, между прочим, Нобелевскую премию по литературе по литературе «как дань высокому идеализму, яркому воображению и духовному проникновению, которые отличают все ее произведения». И я, пожалуй, согласна с формулировкой Нобелевского комитета.
Помню, как лет в 14 меня поразили услышанные по радио её рассказы о Христе. Поразили не столько самим содержанием, сколько осознанием того, что Иисус вообще может быть персонажем художественного произведения, что к нему можно относиться не только как к некоему сакральному образу, но и писать о нем истории, которых не было в каноническом тексте Библии. Удивило меня, что автор такого, как кажется, вполне светского произведения, как Сельма Лагерлёф - Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями , вообще обращалась к религиозным сюжетам.
Тогда я не была знакома с традициями святочного рассказа. Теперь, прочитав другие книги (в том числе историю о Нильсе в полном переводе) я вижу Лагерлёф совсем с другой стороны. А что те истории тронули меня больше, чем легенда о Рождественской розе, так не автор в этом виноват.
Можно долго рассуждать о том, сдержит ли разбойник свое обещание, насколько он достоин прощения, но не стоит забывать, что речь идет всего лишь о притче. Такие истории писались специально для детей для назидания и размышлений. А нам, возможно, стоит пожалеть о том, что наши дети не приучены находить и понимать библейские аллюзии.

как отлично написала!

Спасибо!