15 января 2022 г. 22:10

1.5

Я редко дочитываю книги, которые мне не нравятся, но так как эта была небольшая + это был Ромен Гари, у которого мне так понравилась "Вся жизнь впереди", что я всё же решила её добить. На самом деле книжечка не такая плохая. Просто это совсем не моя тема. Или, может, мне не понравилось, потому что я никак не могла в это поверить. Я имею в виду, не могла поверить во всю эту разговорную составляющую.

Шестидесятилетний Жак, изнуривший себя работой, прошедший войну, влюблён в свою двадцатилетнюю Лору. Проблема в том, что удовлетворять её физически он не то что не может, просто ему это крайне трудно выносить. Считая это, по всей видимости, главным в их отношениях (тем, на чём держится к нему Лорина любовь), он старается изо всех сил, удовлетворяя свою девочку по два раза за ночь, постоянно думая о том, что это опустошает и убивает его, делая совершенно несчастным. Тут же он смотрит на Лору или вспоминает о ней и на него накатывают волны счастья. Он безумно рад быть с ней и полагает, что Лора с ним только по причине его "мужской состоятельности". И то, что он хочет дать ей максимум наслаждения, совсем не про то, что лично ему это необходимо, что он хочет и не может. Дело лишь в том, что он боится увидеть в Лоре жалость к себе, услышать что-то ободряющее, что тут же будет расцениваться им как то, что она считает его слишком старым, в то время как он сам не готов быть таковым для других.

Мне максимально трудно было поверить в их диалоги. Если его мысли и фразы были более-менее жизненными, то её рукозаламывание смотрелось настолько фальшиво, что я даже не знаю. Максимально сложно поверить, что двадцатилетняя девочка может польститься на старикана. И да, старикана, хотя ему всего лишь шестьдесят, но мне было двадцать, а в этом возрасте сорокалетние кажутся почтенными и мудрыми, чего уж говорить о шестидесятилетнем старике, который в те годы выглядел наверняка ещё более потасканным, учитывая прошедшую войну и в принципе довольно изнуряющую жизнь в постоянном стрессе. Так вот, юная особа, совершенно во всём подстраивающаяся под своего папку, постоянно кидается в какие-то слёзные диалоги, типа вот как мне страшно, вдруг что-то случится, вдруг ты меня бросишь и найдёшь кого поприкольнее. Оставляет ему записки романтически-драматического содержания и всё в таком духе. Дед на это не то чтобы обращает внимание, кстати. Ему эта самая Лорина драматичная любовь не то чтобы нужна. Её ласки ему тоже не нужны. В общем-то, дело вовсе не в ней самой, а в ощущении давно утраченной юности рядом с ней. И даже нет, не так. Не то чтобы он ощущает себя моложе, потому что по большей части рядом с ней ему весьма сложненько, так как ему нужно предпринимать миллиард усилий, чтобы как-то её обхаживать. Но то что она, такая молодая и красивая, рядом с ним, будто даёт ему подышать ещё чуть-чуть жизнью. В то время как все его мысли об увядании и смерти. Его Лора - вроде доказательства самому себе, что он ещё может, что у него ещё есть шанс на жизнь, а не на существование.

Я впервые читаю книгу на подобную тематику и оказалось, что она настолько не моя (или она написано так, что кажется мне совершенно чуждой), что даже жаль. Я не бросала книгу не только из-за того, что это Гари, но и из-за темы, которая никак не вязалась с тем, что мне интересно. Просто потому что я нигде ничего подобного больше не читала, так что хотелось дочитать ещё и потому, чтобы заиметь такой читательский опыт.

Но. Короче. Я рада, что я познакомилась с этим автором через роман "Вся жизнь впереди". Боюсь, что поведись я на обложку и начни читать эту книгу, вряд ли бы я продолжила знакомство с автором дальше. А так это просто не слишком-то удачный опыт, на который я вполне могу закрыть глаза.

Я однажды была свидетелем именно таких отношений - молодая девушка страшно любила своего старикана, с заламыванием рук, так что, видимо, и такое в жизни бывает.

Мм, не знаю, мне хотелось бы самой такое увидеть) Я думаю, тут имеет место быть какая-то детско-родительская травма в отношениях с отцом или это такая интересная самообманка-игра.