Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

16 января 2022 г. 10:13

Одна из самых противоречивых, но интересных эпох нашей истории. И, на мой взгляд, эта книга написана в духе предыдущих этой серии. Интересно, познавательно.

Александр I, Благословенный, начинавший как либерал и помышлявший о Конституции правитель, а продолживший уже как закоренелый консерватор. Его период царствования уместил в себя совершенно разные подходы, как будто два разных человека. В начале правления говоривший о миролюбии и неучастии в военных конфликтах, но в итоге при нём Россия становится именно военной сверхдержавой. Для себя и в ситуации перед Отечественной войной 1812 и периодом после неё усмотрел много параллелей с серединой 20-го века.

Ну и Николай I, при котором была окончательно заморожена общественно-политическая жизнь, а на международной арене у страны сформировался образ "жандарма Европы". Множество войн, противостояние с целой группой сильных Европейских стран, что в итоге привело к краху. А внутри - мощная цензура и единоначалие. В то же время, просто расцвет русской литературы, вопреки, а может даже благодаря всему этому. Целая россыпь писателей и поэтов с мировым именем. Литература подменила собой и философию, и площадку для выражения социальных и политических воззрений, что было невозможно в других более прямых формах из-за цензуры и завинчивания гаек.

Отличный отзыв!