McGonagall

8 апреля 2013 г. 20:43

Думается мне, что эта книга наиболее полезна для фотографов-любителей среднего уровня. Впрочем, в русском языке слово «средний» имеет отрицательный оттенок. Пусть уровень будет «продвинутый». Я имею в виду тех, кто уже ушёл от съёмок своих домашних праздников, своих детей и котов, а также себя на фоне достопримечательностей, и занимается творчеством. Ли Фрост даёт массу идей для творческих фотопроектов. Часть из них можно использовать для упражнений в фотографии.

Например, отличный способ развить свой фотографический талант — делать кадры, основой которых является единственный цвет: красный, синий,… любой. А потом сделать коллаж или композицию. Можно поискать предметы для съёмки у себя в холодильнике. Скажем, капсулы с рыбьим жиром. Можно снимать двери или окна, дверные звонки или почтовые ящики, старые плакаты или забавные вывески… тем для съёмки сотни. Можно поиграть с фокусировкой: снимать намеренно не в фокусе или двигая камеру. А можно затеять какой-нибудь долгосрочный проект. Ли Фрост приводит ряд ссылок на такие проекты. Вообще в книге много ссылок на веб-ресурсы.

Совсем необязательно иметь супер-пупер камеру. В одной из глав приведён потрясающий проект — фрагменты лодок — снятый мобильным телефоном. А ещё можно поэкспериментировать с альтернативными или нестандартными камерами. Например, пинхол-камерой, которая есть ни что иное, как коробка с маленькой дырочкой. Или винтажными камерами. Можно обойтись и вовсе без камеры, если есть сканер. Положите на стекло сканера растение или другой предмет — и вот вам сканограмма, да с каким разрешением!

Не все из проектов легко воплотить в России. Например, коллажи из карточек Moo (www.moo.com). Трудно купить в России (во всяком случае, не в столицах) эмульсии типа InkAID, позволяющие выполнять струйную печать на необычных поверхностях или, например, художественной бумаге, бумаге ручной работы. Но жизнь-то идёт вперёд. В 2009 году, когда вышла книга Ли Фроста, печать фотокниг была доступна в очень немногих местах, а теперь — никаких проблем.

Книга издана хорошо: альбомный формат, мелованная глянцевая бумага, печать хорошего качества. Имеется алфавитный указатель.
Я считаю эту книгу полезной. Даже простое разглядывание иллюстраций уже даёт массу идей. Было бы желание их воплощать.