16 января 2022 г. 20:19

Прочитала сборник Георгия Иванова Петербургские зимы.
Начало двадцатого века, поэты, писатели, богема одним словом. Зарисовки, воспоминания, факты из жизни известных людей того времени с кем был знаком автор. Не могу сказать на сколько это достоверно, но принимаю, как взгляд на некоторые эпизоды, свидетелем которых был. Срез эпохи. О некоторых писателях и поэтах прям было очень интересно. Например, о том что Блок был педант и чистюля, и ещё мучался тем, что сотворил поэму "Двенадцать". О противостоянии Блока и Гумилева. О Мандельштаме очень "забавная" (не для него) история с последствиями. Про Сологуба до мурашек. И про вечное зло русской души - пьянство. Карма что ли у русских такая?! Все (практически все) пили, много, долго, с гуляньями и цыганами, и читали свои стихи. В клубах, в гостиных собирались, можно было встретить кого угодно. Петербург был столицей не номинально, весь цвет русской литературы был сосредоточен в нём.
Написано интересно, читается легко, много подробностей о жизни, о которых, возможно, не прочитала бы больше нигде. Но в любимые не попадёт.