Znatok

и Знаток Лайвлиба

16 января 2022 г. 22:18

4.5 Роясь в шкафах почтенных семейств, или Вспомнить то, что хочется забыть

На заре текущего века смотрел сериал "Монк", взята ли фамилия ГГ из книг Энн Перри или, это просто совпадение (герои книги и сериала совершенно разные и действие происходит в разные века), но я сразу подумал, что книга будет похожа на сериал. Как оказалось, ошибся, ничего общего.
Наверное, только ленивый не писал о тёмном прошлом этой писательницы, поэтому не буду поднимать эту тему, всё есть в Интернете.
Но, во многом из-за этого не обращал внимания на её книги.
В недавнем интервью, Галина Юзефович высказала, приблизительно такую мысль: мухи отдельно, котлеты отдельно что не стоит воспринимать творческую и социальную сторону писателя, как единое целое, т. е. его поступки и взгляды - это одно, а произведения, совсем другое.
Когда мне посоветовали обсуждаемую книгу в бонусном туре "Четырёх сезонов", решил рискнуть и не прогадал, роман оказался очень интересным и захватывающим.
Он открывает цикл об Уильяме Монке - лондонском сыщике, времён прапрабабушки Елизаветы II. Да-да, та самая Викторианская Англия, которую мы все так любим.
Правда, самой Англии и её столицы тут мало, книга больше о людях, нравах тогдашнего общества и тайнах, которые есть даже в семьях аристократов, а может: особенно в семьях аристократов. С их, часто показным, благородством, и спесью.
Произведение представляет собой смесь семейной саги и детектива, конечно, детектива больше, но и атмосфера семейной саги наличествует.
Удивляет количество слуг, которых у аристократов по нескольку десятков на одно поместье.
Также удивило описание жёстких морозов в Севастополе и около него. Не скажу, как было во время Крымской войны, но, судя по имеющимся метеорологическим данным, в XX веке температура воздуха в этом городе редко опускалась ниже нуля, а если и опускалась, то не сильно, где уж там говорить о жёстких морозах, описанных в книге. Может автор написала наобум или использовала ненадёжный источник, но Севастополь - город тёплый, даже зимой.

Герой ищет себя в прямом смысле, т. к. уже на первых страницах мы узнаём, что он потерял память, и не помнит даже своего имени. А из зеркала на него смотрит чужое лицо, на что намекает название романа.
На протяжении 416 страниц Уильям Монк ищет свою личность, которую потерял вместе с памятью. Параллельно он ищет убийцу отпрыска аристократического рода Шелбурнов. Разрываясь между этими двумя делами, сыщик, довольно успешно, скрывает от знакомых, что совершенно их не помнит, всячески стараясь выведать у последних о своём прошлом.
Проблема в том, что Монка никто не любит, особенно его шеф Ранкорн. Как оказалось, до потери памяти он был довольно неприятной личностью: честолюбцем, карьеристом и грубияном. Некоторая агрессия сыщика мешает ему общаться с другими людьми, но это расследование, шанс стать лучше, наладить контакты с сослуживцами и завести новых друзей, шанс, который Уильям не собирается упускать.

Стремительно продвигаясь по службе, Монк без сожаления оставлял позади менее одаренных коллег. Его богом была истина. Там, где законы допускали двоякое толкование или умалчивали о чем-то, он полагался на чувство справедливости. Пробегая глазами собственные старые дела, он не находил ни намека на то, что у него имелись и другие побуждения — например, сочувствие к жертвам. Его ярость была направлена не на отдельных преступников: он боролся против тех сил, что порождают нищету и преступления, против мира трущоб — царства насилия, вымогательства и проституции.

В лондонские трущобы Монк тоже заглядывает, правда, редко, главным образом за информацией, которая помогает ему в этом нелёгком расследовании. Так же он старается восстановить сеть своих информаторов, которых благополучно забыл.
Из других персонажей стоит отметить помощника детектива, молодого полицейского Джона Ивэна, (этакий Ватсон или, скорее Робин), который оказывается почти таким же сообразительным, как и сам Монк.
Ещё, мне очень понравилась Эстер, эта девушка вызвалась помогать всем известной Флоренс Найтингейл и была в первых рядах медсестёр на Крымской войне, события которой неоднократно всплывают в тексте романа. Эстер, пожалуй, единственная героиня, которая всегда остаётся самой собой и не притворяется, общаясь с другими людьми. Сейчас бы её назвали феминисткой, но тогда не было такого понятия, оно появилось несколькими годами позднее.
Сразу подумал, что умная и своенравная Эстер, будет хорошей парой Монку, возможно, так всё и окажется, во всяком случае, предпосылки к этому есть.

Значительная часть текста отведена под светские беседы и обеды, которые проходят с соответствующим церемониалом и по всем правилам этикета. Всё это способствует более глубокому погружению в сюжет и атмосферу Викторианской Англии.
Писательница показывает, что аристократы, такие же люди, как и их слуги, с такими же слабостями и пороками, но вековые традиции не позволяют им изменить образ жизни, заставляя притворяться теми, кем они не являются.
Что касается детективной интриги, половину книги думал, что убийца

ещё 100 страниц, подозревал

и лишь на 300й странице понял, кто настоящий преступник, и, в каком-то смысле, даже жертва этой истории.
Может книга попала в нужное время и/или соответствующее настроение, но она оказалась именно тем, что я хотел прочитать в тот момент. А именно, классическим детективом, не похожим на произведения Агаты Кристи. И этот роман, оказался именно таким.
Роман можно отнести к тем 10% произведений, которые увлекают до утра, хоть до высшей оценки он и не дотягивает, но в своём жанре, выглядит очень достойно.
Жаль, что перевели только треть книг о Монке, обязательно продолжу чтение о его похождениях и, кто знает, может, пока прочитаю имеющиеся произведения, уже и остальные переведут.

Собери их всех, Четыре сезона. бонусный тур 2021
За меткость, благодарю Rina_Red Марина, твой совет попал точно в цель!

Кажется, мне приписана заслуга другого советчика, поскольку я эту книгу точно не читала :)

Точно, это я промазал:) Тебе спасибо за пьесу "Двенадцатая ночь" :)

Хорошее всегда приятно советовать (:

Очень рада, что книга понравилась :)
Всегда приятно, когда твой совет приходится по душе)